RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Андрей Иванец: в МГУ имени Кулешова более века сохраняют традиции и воспитывают подрастающие поколения

В Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова более века успешно сохраняют традиции и воспитывают подрастающие поколения. Об этом сказал министр образования Андрей Иванец на торжественном мероприятии по случаю 110-летнего юбилея учреждения высшего образования.

Министр тепло поздравил могилевский вуз с юбилеем, передал ректору сертификат на Br110 тыс. для укрепления материально-технической базы, а также вручил ряд наград сотрудникам учреждения, в том числе нагрудные знаки «Отличник образования».

«Сотрудники университета уже более века сохраняют традиции, которые создавались предшественниками, - подчеркнул Андрей Иванец. - Безусловно, учреждение образование использует инновационные методы при подготовке специалистов, которые отвечают всем современным требованиям. Сегодня гордость университета - это профессорско-преподавательский состав, ученые и сотрудники, которые своим ежедневным кропотливым трудом воспитывают подрастающее поколение. Уверен, коллектив МГУ им. А.А.Кулешова и впредь будет с гордостью нести звание одного из ведущих вузов нашей страны».

Ректор университета Денис Дук поблагодарил руководство области и страны за высокую оценку вклада преподавателей в социально-экономическое развитие региона и Беларуси. Он отметил, что в эти праздничные дни учреждение получило много наград и поздравлений.

«За 110 лет, начиная с 1913 года, сменилось не одно поколение преподавателей и студентов, - отметил он. - Были в нашей истории и трагические даты, когда смена поколений проходила не эволюционным путем - чего только стоят потрясения, которые пережила страна в Великую Отечественную войну. В 1941 году многие студенты могилевского вуза, досрочно сдав государственные экзамены, пошли на фронт и погибли буквально в первые дни войны. Мы помним их подвиг и никогда не забудем, как и подвиг наших преподавателей, которые отдали жизни за то, чтобы мы с вами жили и растили своих детей. Поэтому сегодня мы свято чтим мирное настоящее Беларуси, ценим, что живем под мирным небом, и понимаем, какой ценой оно нам досталось».

Денис Дук подчеркнул, что за время работы университет дал миру и стране большую плеяду знаменитых выпускников в сфере образования, науки и развития белорусской государственности и независимости.

«Не могу не вспомнить нашего выпускника 1975 года - уважаемого Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, а также тех людей, которые сегодня продолжают нести тяжелое бремя по управлению государством и ведомствами, отвечающими за различные сферы нашей жизни, - продолжил он. - И все это - во благо, на созидание. Сегодня я с радостью смотрю в будущее, на наших студентов, которые, уверен, впитают лучший опыт и традиции университета, а также продолжат его славные традиции».

Среди гостей, которые приехали поздравить университет с юбилеем, - ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов. «Могилевский университет имени А.А.Кулешова - флагман в педагогическом и других отраслей народного хозяйства, который готовит специалистов в первую очередь для нашей Могилевской области, - сказал он. - Много его выпускников работает на просторах нашей страны и за ее пределами. К слову, МГУ имени Кулешова и БГСХА гордится одним и тем же выпускником - Александром Григорьевичем Лукашенко, который заканчивал могилевский вуз, а затем второе высшее экономическое образование получал у нас. Сегодня мы с удовольствием поздравляем наших коллег, ведь 110 лет - это серьезная дата, и за это время сделано многое. И свой очередной юбилей университет встречает достойно. Желаю коллективу вуза дальнейшего развития и реализации всех намеченных планов, преподавательскому составу - хороших учеников, студентам - успехов в учебе».

Доцент кафедры истории и философии университета Александр Колосов работает в вузе с 2003 года. На выставке достижений к 110-летнию учреждения образования он презентовал результаты многолетних археологических исследований. В экспозицию вошли предметы, отражающие разные стороны материальной и духовной культуры населения Беларуси. Временной диапазон - начиная с момента первоначального освоения территории Поднепровья 10-12 тыс. лет назад и заканчивая концом XVII - началом XIX века.

«Благодаря работе в вузе я приобрел опыт научных исследований и опыт работы со студентами, состоялся как преподаватель, - отметил Александр Колосов. - У меня есть возможность реализовать все свои творческие и научные планы, и я благодарен за это. Во всех начинаниях чувствую со стороны университета помощь и поддержку».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна