RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Андрей Заблоцкий: Через органы ученического самоуправления осуществляется формирование и реализация государственной молодежной политики

Роль ученического самоуправления в формировании личности и развитии лидерских качеств обсудили сегодня в Могилевском государственном областном институте развития образования. Мероприятие состоялось в рамках I Регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат», который 18-20 апреля проходит на Могилевщине. Участие в нем приняли представители органов исполнительной власти, депутаты областного и городского Советов депутатов, члены молодежных парламентов, руководители учреждений общего среднего и среднего специального образования.

«Лейтмотив нашей сегодняшней встречи – это организация деятельности органов ученического самоуправления. В Могилевской области в учреждениях общего среднего образования действует 254 органа ученического самоуправления в виде ученических советов, советов старост, старшеклассников, гимназических советов. Кроме того, в учреждениях среднего специального образования функционируют 56 таких формирований, в том числе, советы общежитий, – рассказал начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий. – Учащиеся в соответствии с Кодексом об образовании имеют возможность участвовать в управлении учебными заведениями, в которых обучаются. Также эта норма утверждена в локальных документах самих учреждений. И затрагивает разнообразные сферы деятельности.

Через органы ученического самоуправления осуществляется формирование и реализация государственной молодежной политики, образовательного процесса и управленческой деятельности в учреждении образования. Это позволяет нашей молодежи проявлять себя, участвовать в общественной, политической, культурной жизни как в регионах, так и в целом в Республике Беларусь».

В свою очередь ректор МГОИРО Михаил Жудро отметил, что ученическое самоуправление является составной частью педагогического процесса и развивает на основе социальных, правовых и этических принципов.

«Это такая форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, которая обеспечивает развитие самостоятельности в принятии и реализации общественно значимых целей, – продолжил он. – Она направлена на воспитание дисциплины и предоставление определенной свободы действий в принятии важных решений, касающихся непосредственно их самих.

Многие учителя отмечают, что участвуя в разрешении серьезных проблем в рамках школы, дети становятся более ответственными и по отношению к себе. Лидер самоуправления начинает осознавать ответственность не только за свои поступки, но и за действия каждого участника коллектива. Это укрепляет задатки руководителя, необходимые в будущем.

Также важным преимуществом является то, что подобная деятельность сплачивает коллектив, помогая детям объединить усилия в достижении единой цели, развивает таланты. Что позволяет подготовить ребят ко взрослой жизни, где им придется работать в коллективе, выполнять профессиональные обязанности, взаимодействовать с другими членами общества. Школьное самоуправление – прекрасная возможность научиться самостоятельности, осознать свой путь в жизни, это подготовка к самореализации.

Поэтому в нашем учреждение на протяжении многих лет уделяет внимание повышению профессионального уровня педагогов в данном направлении с помощью проведения курсов, семинаров и иных форм».

Председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин подчеркнул, что форум такого формата и значимости сегодня впервые стартовал на Могилевщине. В день его официального открытия в Могилеве и других городах Приднепровского края появились Аллеи мира и созидания.

«В тематических секциях мы обмениваемся опытом в местном самоуправлении, обсуждаем реализацию гражданских инициатив, взаимодействие с населением, получаем обратную связь. Сегодня также работа велась в секциях по ученическому и студенческому самоуправлению, – поделился он. – Чтобы воспитать патриота, формированием его личности нужно заниматься с самых ранних лет. Поэтому сегодня все наши усилия направлены на работу с молодым поколением, с теми, кто уже завтра будет развивать наше государство. Об этом постоянно говорит и Президент страны.

Кроме молодежных парламентов при областном и городском Советах депутатов, у нас создан молодежный актив города – это ребята с активной гражданской позицией, которые неравнодушны к судьбе своего города, своего региона, страны. В современных реалиях это приобретает особую актуальность. Несмотря на то, что они кажутся юными, они вполне готовы осознавать ценность, как себя и своей семьи, так и места, где они родились, где растут и учатся, познают мир и реализуют свои способности».

В рамках трехдневного форума запланировано проведение тематических «круглых столов», диалоговых площадок, открытых уроков, конкурсов сочинений, эссе, рисунков, интерактивных игр, интеллектуальных проектов, организация выставок, мастер-классов и иных мероприятий с приглашением депутатов местных Советов депутатов. Завершит работу пленарное заседание с церемонией награждения победителей соревнования среди органов местного самоуправления по результатам работы за минувший год и интернет-викторины, а также принятием и подписание резолюции по итогам проведения форума.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна