RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Андрей Заблоцкий: в современных условиях ключевой задачей учреждения образования является формирование человека грамотного, инициативного, готового жить и трудиться в своей стране

Совместное заседание коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома в расширенном составе состоялось 30 января. Участие в заседании приняли заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, заместитель прокурора области Андрей Волков, начальник отдела прокуратуры Светлана Кошнерова, заместитель начальника УВД облисполкома – начальник милиции общественной безопасности Артур Шахлай, ведущий государственный инспектор КГК области Олег Новиков. А также члены комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, заместители председателей горрайисполкомов, местных администраций, курирующие вопросы социальной сферы, начальники структурных подразделений и заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних горрайисполкомов и местных администраций, руководители учреждений образования областного подчинения.

Предваряла собрание торжественная церемония награждения лучших работников отрасли. Основным на повестке дня стал вопрос о социально-экономическом развитии отрасли образования в 2023 году и задачах на 2024-й.

Подобный формат встречи, как отметил начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий, позволяет наиболее точно проанализировать имеющиеся ресурсы и определить основные резервы дальнейшего повышения эффективности совместной работы.

«Подводя итоги работы отрасли за 2023 год, можно с уверенностью сказать, что в развитии системы образования области сделан значительный шаг вперед. Определяя повышение качества образования нашей главной целью, мы поставили следующие задачи: эффективное использование имеющихся ресурсов, оптимизация сети учреждений, создание комфортных и безопасных условий образовательного процесса, – подчеркнул он. – Вопрос, вынесенный на рассмотрение коллегии, актуален и важен. Финансово-хозяйственная деятельность учреждений образования, техническое состояние объектов, их оснащенность напрямую влияют на качественную организацию образовательного процесса. Необходимо отметить, что отделами, учреждениями образования многое сделано в этом направлении. Однако есть проблемы, требующие безотлагательного принятия мер. Поэтому решения, которые будут приняты на сегодняшней коллегии, должны стать тем фундаментом, на котором в ближайшей перспективе будет строиться экономика образования области».

Продолжая тему финансов, начальник главного управления по образованию отметил, что в 2023 году на финансирование отрасли образования направлено 28,3% расходов консолидированного бюджета области, что выше уровня 2022 года на 1,6%. Расходы на содержание подчиненных и входящих в систему главного управления по образованию учреждений образования составили свыше Br1 млрд, или с ростом 131% к уровню 2022 года. Освоение средств - 97%. Приоритетной задачей правительства на 2021-2025 годы является повышение размера оплаты труда отдельным категориям работников, в том числе – до 100% от среднереспубликанского уровня педагогическим работникам и до 106% учителям. За январь-декабрь 2023 года средняя заработная плата составила Br1 169 или 116,7% к уровню 2022 года.

«В бюджете 2024 года удалось сохранить объем бюджетных средств, направляемых на укрепление материально-технической базы отрасли образования на уровне 2023 года, – подчеркнул Андрей Заблоцкий. – В частности, он был сформирован с учетом минимального норматива бюджетной обеспеченности расходов на функционирование учреждений общего среднего образования, рассчитанного для Могилевской области в общей сумме Br476 млн, или с ростом 117% к объему 2023 года. Норматив распределен между регионами в соответствии с расчетными объемами. Дополнительно выделены средства на обеспечение функционирования учреждений общего среднего образования областного подчинения в сумме Br496 тыс, что на 7% выше расчетного объема. Касаемо минимального норматива бюджетной обеспеченности расходов на функционирование учреждений дошкольного образования, он рассчитан для Могилевской области в общей сумме Br174 млн, или с ростом 115% к объему 2023 года. Наблюдается позитивная динамика от мероприятий по оптимизации».

Как отметил Андрей Заблоцкий, этот процесс продолжится – к началу следующего учебного года планируется ликвидация 1 учреждения дошкольного образования и 6 учреждений общего среднего образования, путем присоединения к школам будут реорганизованы 8 детских садов.

«Подход к ликвидации учреждений образования должен быть взвешенным. Нельзя допустить, чтобы непродуманные действия негативно сказывались на развитии сельских регионов, приводили к социальному напряжению в обществе. При этом плановая работа по оптимизации сети позволяет повысить эффективность финансирования учреждений по нормативам и улучшить качество образовательного процесса», – подчеркнул он.

Созданию условий для получения качественного образования на всех его уровнях способствуют меры по совершенствованию материально-технической базы учреждений образования. Так, за период 2020-2023 гг. в области в рамках Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы обеспечено строительство 4 учреждений дошкольного образования, 1 учреждения общего среднего образования в Бобруйске, завершено строительство бассейна «Каскад» в Хотимске, 5 детских домов семейного типа, выполнена реконструкция со строительством пристройки к зданию детского сада в аг. Вейно Могилевского района, реконструкция сетей электроснабжения в детском саду № 26 и средней школе № 3 Бобруйска. Кроме того, за счет средств облигационного займа в 2024 году запланировано завершение работ по строительству школ в Осиповичах и Могилеве, в рамках реализации Инвестиционной программы Могилевской области на 2024-2026 гг. предусмотрено строительство за счет средств областного бюджета детского сада в аг. Полыковичи Могилевского района.

Продолжая тему, начальник главного управления образования облисполкома рассказал, что в 2023 году на капитальный и текущий ремонты учреждений образования области из бюджета направлено Br69,6 млн. В рамках капитального ремонта выполнены строительно-монтажные работы в 36 учреждениях образования, в том числе в 21 учреждении образования в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» за счет средств, переданных из областного бюджета в консолидированные бюджеты районов. В 2024 году на проведение капитального и текущего ремонтов учреждений образования области к началу 2024/2025 учебного года предусмотрены ассигнования в размере Br71 млн, в том числе для учреждений образования областного подчинения Br11,5 млн.

С целью своевременного обновления парка школьных автобусов для подвоза обучающихся в сельской местности в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь в 2023 году приобретено 38 школьных автобусов, а также 22 автобуса за счет средств республиканского бюджета и 1 автобус за счет спонсорских средств. В 2024 году планируется приобретение 21 школьного автобуса за счет средств республиканского бюджета и 1 за счет средств ОАО «АСБ Беларусбанк».

Также по результатам проведенного эксперимента по организации питания обучающихся с 1 сентября 2023г. в 188 школах области (60%) питание организовано с применением новых подходов, с 1 января 2024г. обеспечен переход еще 79 школ. В соответствии с утвержденными графиками до 1 сентября 2024г. планируется завершить переход оставшихся 46 школ.

Говоря о кадрах, Андрей Заблоцкий подчеркнул, что укомплектованность квалифицированными педагогическими работниками является залогом стабильного и успешного функционирования как системы образования в целом, так и каждого учреждения образования в отдельности: «Сегодня мы располагаем достаточно профессиональным педагогическим составом: 83% педагогических работников имеют высшее образование, 71% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории, 36 педагогов – категорию «учитель-методист». Имеющийся кадровый потенциал позволяет в полной мере реализовывать задачи, стоящие перед системой образования. Вместе с тем, очевидно, что для поддержания дальнейшего стабильного функционирования системы образования необходима предварительная кропотливая работа, в первую очередь связанная с прогнозированием потребности в кадрах. Данный вопрос должен быть по-прежнему на особом контроле в отделах по образованию. В том числе, необходимо усилить работу по направлению на обучение абитуриентов на условиях целевой подготовки по востребованным в каждом районе педагогическим специальностям».

Также он рассказал и об ожидаемым изменениям в структуре набора в МГУ им. А.А.Кулешова. К примеру, со следующего года увеличивается прием по специальности «Математика. Физика» на 20 человек, объявляется набор по специальности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию». Учитывая тот факт, что в университете планируется открытие военной кафедры, поступление на педагогические специальности станет более привлекательным.

Что касается общего среднего образования, по словам Андрея Заблоцкого, то сложившаяся в области система работы по выявлению, поддержке и развитию творческих способностей учащихся позволила в 2023 году команде Могилевской области получить 84 диплома на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, завоевав 3 общекомандное место среди областей. Достойно представили область представители Могилевщины на заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», завоевав третье общекомандное место из 29, соревнуясь с регионами Республики Беларусь и Российской Федерации. Эти результаты – следствие высокой мотивации учащихся, уровня их подготовки, профессионализма педагогов.

«Еще одна награда была вручена буквально на днях – главное управление образования облисполкома отмечено Министерством образования за эффективную и результативную работу в 2023 году по вопросам проведения и организации кадетского движения», – отметил он.

С прошлого года серьезные изменения претерпела система выпускных и вступительных испытаний в учреждения высшего образования. «Подходы, которые были апробированы в прошедшей вступительной кампании, полностью сохраняются и в 2024 году с учетом ряда новаций. Установлены единые сроки проведения централизованных экзаменов и централизованного тестирования, медалистам предоставлена возможность поступления без экзаменов на все специальности в региональные вузы, для целевиков установлен нижний пороговый балл аттестата по всем предметам (не ниже 7). 27 января состоялась репетиция проведения ЦЭ в масштабах республики. 24 пункта приняли  участие в этом мероприятии. Начальникам управлений, отделов по образованию гор(рай)исполкомов необходимо взять проведение ЦЭ под личный контроль, – продолжил Андрей Заблоцкий. – В области общего среднего образования в 2024 году перед нами стоят задачи: продолжить открытие в учреждениях общего среднего образования классов профессиональной направленности и обеспечение ежегодного направления выпускников в учреждения высшего образования для получения специальностей этих профилей; обеспечить эффективное функционирование районных и областных ресурсных центров по учебным предметам, приняв необходимые меры по их дополнительному оснащению; обеспечить замену компьютерного оборудования в соответствии с нормативными требованиями в учреждениях образования области, направив на эти цели экономию по нормативу, сложившуюся по итогам 2023 года».

Завершая свое выступление, начальник главного управления по образованию облисполкома обратил внимание, что в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения должна выйти на качественно новый уровень: «И здесь мы видим необходимость усиления роли областного патриотического центра, движения «Юные патриоты Могилевщины», военно-патриотических клубов в сохранении исторической памяти, культурного наследия и вовлечении в ряды патриотических формирований учащихся. Деятельность педагогических коллективов должна быть направлена на развитие у обучающихся активной гражданской позиции, неравнодушия к судьбе прошлого и настоящего своей Родины. Особое значение необходимо придать развитию волонтерского движения, общественных объединений «БРПО» и «БРСМ».

Необходимо обратить внимание и на работу с семьей. Воспитательное пространство учреждений образования имеет все для организации взаимодействия с родителями. Необходимо задать новый вектор деятельности института классного руководства, обеспечить эффективность работы родительских университетов. Нет сомнений в том, что в современных условиях ключевой задачей учреждения образования является формирование человека грамотного, инициативного, готового жить и трудиться в своей стране, способного противостоять возникающим вызовам и рискам», – резюмировал он.

С докладом по второму вопросу повестки дня о состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2023 года, реализации мер по защите их прав и законных интересов выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могоблисполкома Наталья Игнатенко.

Подводя итог встречи Валерий Малашко отметил, что к концу года отрасль подошла с ощутимыми достижениями, системные задачи на будущее определены верно и теперь важно правильно аккумулировать их между всеми субъектами для достижения положительного эффекта.

Юлия Таранова, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна