Анна Сола завоевала серебро в гонке преследования на этапе КМ по биатлону в Австрии, Алимбекова стала четвертой

Заключительная гонка третьего этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене, которой стала женская гонка преследования на 10 километров, принесла немало позитивных эмоций нашим болельщикам. Анна Сола завоевала серебряную медаль. А Динара Алимбекова финишировала на самых ближайших подступах к пьедесталу почета.

Анна Сола не допустила ошибок при стрельбе лежа, но в сумме трижды промахнулась на третьем-четвертом огневых рубежах, после чего борьба за золото обострилась до предела. На последний круг белоруска ушла первой, опережая ближайшую преследовательницу, Марте Олсбю Рёйселанн, более чем на 13 секунд. Но, к сожалению, пропустила норвежку вперед незадолго до финиша и по итогам стала второй (+4,1 секунды).

Почти до последнего превосходные шансы на медали сохраняла и Динара Алимбекова. Но допущенный на заключительном огневом рубеже промах, который стал для нее единственным в гонке, отбросил белоруску на четвертую позицию. На ней она и финишировала. В четвертый раз в сезоне. Отставание от победительницы составило 48,1 секунды.

Выиграла, повторимся, норвежка Марте Олсбю Рёйселанн, при одном промахе затратившая на преодоление дистанции 30 минут 4,1 секунды.

А третье место заняла шведка Эльвира Эберг (+23,3; 1 промах).

Еще одна белоруска, участвовавшая в сегодняшней гонке, Ирина Лещенко, увы, неудачно провела первую стрельбу, при которой допустила три промаха. На трех последующих огневых рубежах она обошлась без ошибок. Но подняться выше 48-го места не удалось (+4.01,0).

Таким образом, на третьем этапе Кубка мира наша сборная завоевала три награды: у Анны Солы золото спринта и серебро пасьюта, а Антон Смольский стал обладателем бронзы по итогам спринтерской гонки.

На первом этапе КМ в Эстерсунде наград у нас не было. А на втором этапе, который прошел там же, напомним, отличились Анна Сола в спринте (бронза) и наша команда в составе Ирины Лещенко, Динары Алимбековой, Елены Кручинкиной и Анны Солы в эстафете четыре по шесть километров (серебро).

Следующий этап пройдет во французском Анси 16–19 декабря. В программе – два спринта, два пасьюта и два масс-старта.