RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архитектурно-строительный колледж отмечает 90-летие

Юбилейная дата - 90-летие архитектурно-строительного колледжа в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» – знаменательная страница в его истории и знаковое событие для жителей Могилевского региона.

Архитектурно-строительный колледж – одно из старейших учебных заведений Республики Беларусь. Его история началась в 1930 году, когда в городе Могилеве был открыт архитектурно-строительный техникум имени Н.К. Крупской. За годы своего существования колледж подготовил более 24 тысяч специалистов. Выпускники колледжа успешно трудятся в учреждениях и организациях строительной отрасли, возглавляют крупные строительные организации, работают в органах государственного управления.

Учебное заведение постоянно развивается, совершенствуется учебно-материальная база, оснащаются новым оборудованием лаборатории и мастерские, пополняется книжный фонд библиотеки. Из года в год колледж добивается неизменно высоких результатов, о чем свидетельствуют итоги республиканских, областных и городских смотров, конкурсов и соревнований.

Неоднократно по итогам конкурсов «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь» архитектурно-строительный колледж был признан «Организацией года» среди средних специальных учебных заведений и удостоен Почётного диплома в категории «Учреждение образования, готовящее специалистов для строительной отрасли. Средние специальные учебные заведения» и Памятного знака «За достижения в строительной отрасли Республики Беларусь».

В августе 2001 года архитектурно-строительный колледж вошел в состав Белорусско-Российского университета. Это был эксперимент, который оправдал себя.

С 2010 года в колледже внедрена система менеджмента качества. Ежегодно коллектив колледжа проходит ресертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 (СТБ ISO 9001-2009) и ежегодно подтверждает высокое качество предлагаемых образовательных услуг.

С большим уважением в колледже относятся к своим ветеранам и выпускникам. Почти три с половиной десятка лет учебным заведением руководил Виктор Константинович Рабцевич – Заслуженный учитель БССР, член-корреспондент Белорусской академии архитектуры, Советник Белорусского академического центра Международной академии архитектуры. В настоящее время Виктор Константинович проводит большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, принимает активное участие в проведении мероприятий по различным направлениям.

Символично, что за 90 лет в колледже сменилось 9 директоров. И нынешний девятый директор Константин Андреевич Башаркин 9 лет руководит архитектурно-строительным колледжем. Придя в учреждение четверть века назад учащимся, он прошел путь от преподавателя, заведующего отделением, заместителя директора по учебной работе до директора ведущего учреждения образования строительного профиля. В настоящее время в колледже готовят квалифицированных специалистов по следующим специальностям: «Архитектура», «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна», «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «Сантехническое оборудование зданий и сооружений» и «Обслуживание и эксплуатация жилых домов».

«Золотым фондом» учебного заведения являются его преподаватели, носители славных трудовых традиций, которые зародились в советское время и продолжают свято храниться и приумножаться в наши дни. Именитых педагогов вспоминают бывшие ученики на встречах выпускников, всегда рады возможности повидаться.

Вся информация о выпускниках и ветеранах труда собирается и хранится в музее истории архитектурно-строительного колледжа. Огромный вклад в работу по созданию музея внес Виктор Константинович Рабцевич, а также первый заведующий музеем Александр Александрович Поликарпов. Сейчас ведется работа по созданию виртуального музея.

В колледже созданы все условия для работы педагогов. Ежегодно преподаватели проходят стажировки на предприятиях и в строительных организациях, повышают квалификацию, изучают передовые тенденции в строительстве. Коллектив колледжа постоянно участвует в экспериментальной деятельности со своими авторскими проектами. В 2014 году колледж вошел в эксперимент «Внедрение модели дистанционного обучения при подготовке специалистов в учреждениях профессионального образования». Данная форма образования оказалась очень востребованной в сложившейся эпидемиологической обстановке. В этом году колледж был включен в новый эксперимент «Разработка и апробация методики обучения технологии информационного моделирования зданий (BIM) при подготовке специалистов строительного профиля». Обучение ряда преподавателей и обучающихся позволило колледжу одному из средне-специальных учебных заведений участвовать в IV Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020».

Продолжает колледж и сотрудничество с РУП «Белстройцентр» в рамках повышения квалификации специалистов для строительных организаций, с последующей сдачей квалификационных экзаменов. Колледж предлагает обучающие курсы строительной направленности по следующим направлениям: сметное дело, дизайн интерьера, устройство перегородок и подвесных потолков, монтаж внутренних санитарно-технических систем и других курсов по запросам слушателей.

Важным направлением деятельности педагогического коллектива является укрепление сотрудничества с учреждениями и организациями заказчиков кадров. Высокий уровень подготовки обучающихся позволяет работодателям сделать выбор в пользу выпускников архитектурно-строительного колледжа.

Желаем коллективу архитектурно-строительного колледжа дальнейших успехов, движения только вперед, грандиозных планов и творческих идей, новых достижений и побед!

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна