RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Аспекты тепловой модернизации многоквартирных зданий обсудили в Могилеве

В могилевском бизнес-центре «Атриум» состоялся семинар по аспектам тепловой модернизации многоквартирных зданий и информационно-разъяснительной работы с собственниками жилья. Он проводился в рамках консультационной работы по расширению устойчивого энергопользования при поддержки Всемирного банка.

Организаторами мероприятия выступили Департамент по энергоэффективности РБ совместно с представительством Всемирного банка. Семинар проводился для специалистов ЖКХ Могилевской области.

Директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко отметил в своем выступлении, что нынче самая дорогая услуга в стране — отопление жилья. Суммарная стоимость тепловой энергии, которую потребляет население республики в год составляет порядка 1 миллиард долларов США в год. Государство субсидирует эти затраты в районе $ 750 млн. (около 80%). В результате население оплачивает лишь около 20% от себестоимости тепловой энергии. Ежегодно жилищно-коммунальные услуги дорожают примерно на 5 долларов, из них 3 приходится на тепло. Но, по мнению Малашенко, население страны может сэкономить за счет регулирования подачи тепла, а также утепления дома. Эти необходимые меры прописаны в президентском указе № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных домов», в котором определен механизм тепловой модернизации домов и порядок долевого участия граждан.

Указ дает возможность жильцам провести в 2020-2025 годах тепловую модернизацию, получив рассрочку оплаты на 10-15 лет и до 50% безвозмездной субсидии. Утеплить дом можно, если решение об этом на добровольной основе примут собственники жилья на общем собрании более чем двумя третями голосов. Под действие документа в первую очередь подпадут дома, которые стоят в очереди на капитальный ремонт: около 100 «многоэтажек» в Могилеве, Бобруйске, Осиповичах и Быхове. Из них 25 многоквартирных домов находятся в Могилеве, 34 — в Бобруйске.

По словам специалиста по энергетики Всемирного банка Ирины Войтехович, на энергоэффективные меры (они не входят в капремонт) из общего бюджета проекта планируется выделить около $60 млн. Жителям предложат два пакета энергоэффективных мер - "А" (частичная модернизация) и "Б" (комплексная модернизация). Первый предполагает устройство автоматизированного индивидуального теплового пункта, термостатических регуляторов на батареи при их отсутствии, замену входных дверей в подъезды на двери с автоматическим доводчиком, окон в местах общего пользования.

Пакет "Б" более обширный. К перечисленным работам добавляется утепление наружных стен, чердачного и цокольного перекрытий, замена окон в квартирах (при необходимости). Дополнительно и в первом, и во втором варианте можно установить распределители тепловой энергии на батареи с дистанционной передачей информации. Если регуляторы позволяют уменьшать температуру, то распределители - платить за энергию исходя из ее фактического потребления квартирой. Возможны также различные комбинации, предусмотренные пакетами "А" и "Б" - окончательное решение будет зависеть от жильцов. Проект находится на итоговом этапе согласования, подписаны соглашения с международными организациями. Ожидается, что все документы вступят в силу в марте 2020 года.

Виталий Крецкий, начальник отдела правовой информации и коммуникации Департамента по энергоэффективности, отметил, что на сайте Департамента в разделе «Актуально» размещена и будет размещаться вся необходимая разъяснительная информация, касающаяся указа № 327 и тепловой модернизации жилья.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна