RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Августовские чтения стартуют в библиотеках Могилева 20 августа

В библиотеках Могилева с 20 по 30 августа пройдут Августовские чтения «Библиотека & Школа: есть результат». Об этом сообщила заведующая отделом библиотечного маркетинга ЦГБ им. К.Маркса Елена Шепелева.

«Традиционно в преддверии нового учебного года библиотеки города приглашают педагогов, родителей, студентов и учащихся на Августовские чтения. Это своеобразные информационно-просветительские мероприятия в помощь образовательному процессу. В этом году они будут проходить как в режиме онлайн, так и в реальной жизни», - отметила Елена Шепелева.

Одним из мероприятий станет промоакция, где педагоги, учащиеся и студенты смогут не только посетить интеллектуальные площадки и методические гостиные, но и принять участие в различных интерактивных конкурсах и играх, познакомиться с афишей предстоящих мероприятий, получить пакет полезной информационной продукции. В библиотеках города пройдут креативные выставки, открытые просмотры литературы и тематические обзоры - все это станет интересной и нужной информацией накануне учебного года.

«Для тех, кто не сможет посетить библиотеки, предусмотрен онлайн-формат: интересная информация будет размещаться как на сайтах библиотек, так и в аккаунтах в социальных сетях», - подчеркнула заведующая.

Педагоги на сайте Центральной городской библиотеки смогут познакомиться с перечнем интегрированных уроков по творчеству белорусских и русских писателей, интерактивных уроков по внеклассному чтению для учащихся 1-4-х классов, внеклассных часов, с материалами шестого школьного дня, а также рекомендациями и интересными идеями по оформлению информационных стендов, пресс-стен и ярких фотозон в учебных кабинетах. «Для наших коллег, библиотечных специалистов учреждений образования, подготовлен профессионально-методический пакет: нормативно-правовая документация, онлайн-консультации, полнотекстовые профессиональные издания, - рассказала Елена Шепелева. - Полезную информацию подготовили и для родителей. На сайте будет размещен перечень проектов и объединений по интересам для всей семьи, методические пособия по организации семейного чтения, семейные квизы, викторины, игры и многое другое».

Кроме информационных материалов, на сайте Центральной библиотеки можно познакомиться и с базами данных, созданными сотрудниками библиотеки: «Могилев в печати», «Достопримечательности Ленинского района», «Герои Победы на карте Могилева» и др. Продолжат свою работу электронный каталог и виртуальная справочная служба.

Более подробно с планом Августовских чтений можно ознакомиться на сайте csgpb.mogilev.by.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна