RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Автоматизированную котельную построят в агрогородке Горецкого района весной 2022 года

Автоматизированная котельная появится в Горецком районе в мае 2022 года. Ввод объекта обеспечит ежедневную подачу воды жителям многоквартирных жилых домов в аг.Овсянка, рассказали в отделе ЖКХ Горецкого райисполкома.

«Строительство котельной на местных видах топлива в агрогородке Овсянка позволит решить сразу несколько вопросов, - отметили в райисполкоме. - Так, жителям многоквартирных жилых домов горячая вода будет поступать ежедневно, а не два раза в неделю, как сейчас, также будет оптимизировано регулирование температуры воздуха в жилых помещениях и общественных зданиях в холодное время года».

К работам на объекте приступят уже в октябре текущего года. Проектом предусмотрено строительство новой котельной с двумя котлами, работающими на древесной щепе, и одним пиковым газовым котлом. К котельной построят подъездную автодорогу, проведут все необходимые инженерные сети, заменят наземные участки теплосетей. В связи с переходом на двухтрубную схему тепло- и горячего водоснабжения внутри жилых домов и общественных зданий появятся индивидуальные тепловые пункты.

«Строительство новой котельной, максимально приближенной к объектам теплоснабжения, позволит исключить магистральный участок теплотрассы в 1,2 км, - отметили в отделе ЖКХ. - За счет этого годовая экономия топливно-энергетических ресурсов составит 94 т условного топлива. Внедрение индивидуальных тепловых пунктов сэкономит еще 135 т условного топлива в год».

Строительство новой котельной вошло в государственную программу «Энергосбережение» на 2021-2025 годы. Финансирование проекта запланировано инвестиционной программой Международного банка реконструкции и развития. Объем инвестиций составит почти $2,6 млн.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна