RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Автопробег, футбольный матч на новом поле и выставка БЕЛТА: Осиповичи отпразднуют 150-летие

Открытие нового футбольного поля и выставки БЕЛТА «Судьбы, сложенные в треугольник» - так в Осиповичах готовятся к празднованию 150-летия города, которое пройдет 6 августа. Об этом сообщила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Татьяна Пахоменко.

«Город подготовился к юбилею: благоустроили территории, установили новые архитектурные формы. Одной из них стала большая надпись «Я люблю Осиповичи». Уверены, она станет знаковой фотозоной для жителей и гостей города не только во время праздника, - отметила она. - Кроме этого, обустроили новые спортивные площадки, футбольное поле на территории школы №1, появилась новая футбольная площадка с искусственным покрытием на стадионе «Локомотив», где 6 августа пройдет торжественное открытие нового объекта, а также товарищеский матч по футболу и турнир по стритболу».

Насыщенной будет и праздничная программа юбилея. Откроет праздничные дни 5 августа патриотический автопробег «Нам есть чем гордиться, нам есть что сохранить». Как отметила Татьяна Пахоменко, он пройдет по знаковым местам Осиповичского района. «Автопробег стартует из Осиповичей. Следующей остановкой станет агрогородок Дараганово, где участники посетят мемориалы, посвященные погибшим в гетто во время войны, а также расстрелянным мирным жителям населенного пункта, - рассказала она. - Затем участники автопробега отправятся в Старые Дороги, где также почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны у мемориала «Подвиг народа бессмертен».

В этот же день состоится торжественное открытие выставки «Судьбы, сложенные в треугольник». Это совместный проект Белорусского телеграфного агентства и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь жители и гости города смогут познакомиться с реальными историями фронтовиков, которые написаны в их письмах. Экспозиция разместится у мемориального комплекса «Аллея Героев» и будет работать в праздничные дни.

«Основным праздничным днем станет 6 августа. Откроет череду мероприятий шествие с участием роты почетного караула Минской военной комендатуры и военного духового оркестра Осиповичского гарнизона. Также по центральной улице города пройдет техника и военные Осиповичского гарнизона, трудовые коллективы и представители общественности», - добавила Татьяна Пахоменко.

Продолжится праздничная программа концертом в городском парке. Свое творчество зрителям подарят звезды белорусской эстрады. Кроме этого, в течение всего дня в парке будет работать полевая кухня с солдатской кашей, выставка БЕЛТА. Изделия и сувениры ручной работы представят мастера народных промыслов и ремесел. Здесь же будут организованы тематические и спортивные площадки.

В полдень в шахматно-шашечном клубе «Дебют» пройдет турнир по шахматам. В 16.00 начнутся показательные выступления по мотокроссу на трассе за стадионом «Юность». Завершит праздничную программу большая танцевально-развлекательная программа от творческих коллективов, финальным аккордом которой станет фейерверк.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна