RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Автопробег с легендарными «Победами» прибыл в Славгородский район из Ханты-Мансийского округа

Автопробег с легендарными автомобилями «Победа» прибыл сегодня в Славгородский район из Ханты- Мансийского автономного округа Российской Федерации. Об этом рассказал руководитель международной медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах» Игорь Илык.

«Проекту уже более 10 лет. За это время мы объездили Россию и часть Беларуси, доехали на «Победах» до Берлина, посетили Среднюю и Центральную Азию. Везде, где мы были, проводили встречи с ветеранами, тружениками тыла и узниками концентрационных лагерей. Общались с молодежью и жителями населенных пунктов, через которые проходил наш маршрут. Обязательно посещали братские и воинские захоронения», - рассказал он.

Организатором такого автопробега стал Центр гражданского, военно-патриотического и спортивно-технического воспитания «Легион Югры». Двигается делегация на раритеных автомобилях ГАЗ-М-20 «Победа». На сегодняшний день за плечами участников - более 6 тыс. км. Машины в дороге иногда ломаются, но автомобили тут же ремонтируют и двигаются дальше. На днях автопробег был в Минске, где участники встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Беларуси Борисом Грызловым и белорусскими сенаторами.

«В этом году наш автопробег посвящен женщинам, которые остались вдовами после Великой Отечественной войны, их подвигу. Эти женщины, пройдя через страшные испытания, воспитывали наших бабушек и дедушек, работали на заводах, восстанавливали мирную жизнь. Потому мы решили посетить единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны, что находится в уже заброшенной деревне Почтовая Глинка Гомельской области. На нашу акцию туда съехались жители и представители близлежащих районов, приехала и делегация Славгородского района. Потому мы решили немного отклониться от изначального маршрута и заглянуть в Могилевскую область, - рассказал Игорь Илык. - И совсем не пожалели об этом. Мы встретились с молодежью и посетили памятные места района. Нам оказали очень теплый и радушный прием. Также договорились, что будем продолжать наше сотрудничество - через молодежь передадим продуктовые наборы для тружеников тыла и ветеранов, что живут на славгородской земле. Это будет наша благодарность им и небольшой добрый привет из России».

Для гостей в Славгороде подготовили яркую и интересную программу. На встрече с участниками проекта присутствовали представители Славгородского райисполкома и депутатского корпуса, члены ОО «Белая Русь», активисты молодежного парламента и БРСМ, неравнодушные жители города. Кроме этого, участники автопробега посетили музей и знаменитую славгородскую достопримечательность - Голубую криницу.

По словам руководителя проекта, такие акции не только сохраняют связь между поколениями, но и объединяют целые страны. «Наш проект объединил между собой много стран, подружил людей из разных городов. В составе автопробега - 25 человек от мала до велика. На наши акции и встречи приходят люди разных возрастов. Это говорит о том, что память о Великой Отечественной войне, о всех тех героях, что стояли насмерть, о тех, кто не жалея себя трудился в тылу, спасали, помогали, а позже заново отстраивали целые города - жива в сердцах, - поделился Игорь Илык. - Сейчас в Беларуси объявлен Год исторической памяти. И это очень здорово, что люди так трепетно относятся к своим корням, истории страны. Но важно понимать, что для работы с молодежью необходимо искать новые, нестандартные методы. И автопробег - один из таких примеров. В пути, помимо водителей и механиков, - молодые блогеры, которые снимают видео, делают фото, готовят контент. А после будет создан целый фильм о нашем путешествии».

Игорь Илык отметил, что пройдя такой путь, начинаешь по-другому воспринимать рассказы о войне. «Можно много слышать и читать. Но когда сам проходишь теми лесами и дорогами, что шли твои предки во время войны, посещаешь мемориалы, возлагаешь цветы к братским могилам, общаешься с еще живыми свидетелями того страшного времени - совсем иначе начинаешь относиться к своей истории, проникаешься безграничным уважением к смелости и стойкости наших предков. А молодежь начинает понимать, как же дорого может стоить мирное небо над головой», - подытожил он.

БЕЛТА, фото Славгородского райисполкома

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна