RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Авторитетом пользуются партии, берущие на себя ответственность за выполнение своих программ

Услышать каждого

О самых важных процессах, происходящих в стране и мире, о ­настоящем и будущем рассказал начальник Могилевского ­регионального отделения Белорусского ­института стратегических исследований, заместитель председателя Ленинской ­районной организации Могилева РОО ­«Белая Русь», активист ­Белорусской ­партии «Белая Русь» Олег Коропов.

Выбрать самых достойных

— Олег Леонидович, недавно в стране прошли выборы депутатов всех уровней. Как вы оцениваете результативность участия в этой кампании Белорусской партии «Белая Русь», удалось ли достичь намеченных целей?

— У нас впервые прошел единый день голосования. Конечно, наша партия, приняв участие в выборах, сразу добилась весомых результатов: 51 ее член избран в состав Палаты представителей Национального собрания. Впервые партия будет так широко представлена в белорусском Парламенте. Безусловно, многочисленная фракция станет очень влиятельной. Также в Могилевской области более 500 однопартийцев избраны в местные Советы депутатов.

— Сейчас идет выдвижение делегатов на Всебелорусское народное собрание и кандидатов в Совет Республики. Какие задачи на этом этапе?

— Определить и поддержать кандидатуры, которые смогут достойно представить нас в органах народовластия. Напрямую партия в эти органы своих соратников не выдвигает, сейчас проводится большая работа по выдвижению делегатов на ВНС от общественных объединений, в том числе РОО «Белая Русь» — проходят собрания, конференции. Но все мы в партию, которая учреждалась не на пустом месте, пришли из этого общественного объединения. У нас была разветвленная структура, был определенный запрос общества, к созданию партии готовились давно, заранее сформировали партийное ядро.

Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам Советов депутатов, в которых много наших однопартийцев. Так что немалая роль партии очевидна.

От знаменосца до руководителя

— Расскажите, пожалуйста, о своей трудовой биографии и о том, когда вы начали принимать активное участие в общественной жизни.

— Со школьных лет. Я еще застал Советский Союз и бережно отношусь к его добрым и светлым страницам. Три года был знаменосцем дружины, затем комсоргом класса, членом комитета комсомола школы. Очень тяжело переживал ценностный развал — большой страны, молодежной организации. Развал комсомола застал меня студентом Могилевского машиностроительного института, — отсутствие идеологической работы сразу стало сказываться. Окончив вуз, некоторое время трудился на заводе, где и заметили мою тягу к общественной жизни. В ­1997-м был создан Белорусский патриотический союз молодежи, меня избрали первым секретарем Могилевского горкома. Затем работал в идеологических структурах райисполкома, облисполкома, возглавлял управление идеологической работы облисполкома.

Вступил в РОО «Белая Русь» с первых дней его создания в 2008 году, сразу стал заместителем председателя Ленинской районной организации Могилева. Стоял у истока всех добрых дел организации: акций «Палата для ветерана», «Белая Русь — детям» и многих других. Эту же работу проводим и сегодня.

— Почему вы одним из первых вступили в БП «Белая Русь» и помогает ли членство в партии в основной работе?

— У истоков создания партии стояли люди, которым небезразличны процессы, происходящие в обществе, — настоящие патриоты. Руководитель партии Олег Александрович Романов всегда рассматривал семейные ценности как основу национальной безопасности. Этот известный уважаемый человек встречается с простыми людьми, узнает, что их волнует, старается помочь каждому. Лидер Могилевского областного отделения партии Максим Николаевич Гурин (с ним мы поддерживаем постоянные деловые отношения) посещает все районы нашей области. Эти авторитетные люди стали примером для многих из нас.

Сохранить доверие

— Партии в нашей стране существуют давно, но до сих пор ни одна из них не была так известна, узнаваема, как БП «Белая Русь». Чем вы это объясняете?

— Именно благодаря известным влиятельным руководителям, проводящим колоссальную работу, партия и стала узнаваема. Еще летом прошлого года всем нашим политическим партиям доверяло всего 2—3 % населения, а сегодня, по нашим исследованиям, — уже не менее 30 %, из них 90 % знают и поддерживают БП «Белая Русь», которая еще в начале пути.

Ведь партии, существовавшие раньше, не занимались работой, а только отрабатывали гранты, дестабилизировали общество. Вступали в них обычно люди, чем-то обиженные, не сумевшие реализовать свои амбиции. А ведь главные запросы у белорусов — мир и безопасность. То, что происходит в соседних странах, отразилось на умах людей. Еще для них важны их семьи, нравственные ориентиры. Отсюда и поддержка партии, которая выступает за сохранение всех этих ценностей.

— На основной работе вы занимаетесь исследованием современного общества. Какие можно сделать прогнозы относительно роли партии в будущем, сумеет ли она сохранить статус «самой народной»?

— Самое главное, чтобы политические партии организовывали площадки, где люди смогут высказывать свои предложения, пожелания, опасения. Одни из основных задач однопартийцев — борьба за умы, политическое просвещение.

И по основной деятельности, и по партийной я участвую во встречах в трудовых коллективах. У нас работает постоянно действующая диалоговая площадка для изучения социального самочувствия населения. Доносим все проблемы, волнующие жителей области, до руководства, осуществляем обратную связь.

Также политическим структурам надо постоянно доказывать свою состоятельность. Сегодня наша партия самая массовая: только в Могилевской области в ней состоит 10 тысяч человек. Появились новые медийные персоны, качественные спикеры. Но и работы много: достучаться до каждого, охватить не только крупные трудовые коллективы, но и частный сектор, предпринимателей. В этом очень помогает Могилевская областная организация РГОО «Белорусское общество «Знание».

— Каковы ваши дальнейшие планы — на основной работе и в общественной, партийной жизни?

— Продолжать вместе с партией, гражданским обществом изучать вопросы, волнующие жителей Беларуси.

Главное, чтобы не было формализма, инициатива должна идти не сверху, а снизу.

Сейчас на основной работе начинаем исследование, посвященное социальным стандартам. Устраивают они людей или нет: ведь все стремятся к комфорту, справедливым отношениям. Исследования мы проводим во всех самых значимых сферах жизни: идеологии, экономике, сельском хозяйстве. Изучаем качественно, всесторонне, ведь «кривое зеркало» никому не нужно.

В стране осталось четыре партии, но не все население еще ориентируется в том, чем они отличаются. Все защищают интересы людей, но каждая имеет свои особенности в програм­мных и уставных документах. Все за мир, за суверенную Беларусь. Но «Белая Русь» берет на себя ответственность за выполнение своей программы, сейчас в наших рядах есть представители всех профессий от механизатора до учителя — нужно только идти и работать. Нести ответственность за все решения, которые будут приниматься в Парламенте. И наше широкое представительство в нем — тому гарантия. Мы должны не только сохранить мир и стабильность, но и обеспечить устойчивое развитие общества.

ДОСЬЕ «НГ»

За высокие достижения в работе Олег Коропов награжден многими наградами. Самые ценные для него: Почетная грамота Администрации Президента Беларуси, почетные грамоты Могилевского облисполкома, Могилевского областного Совета депутатов, Министерства образования.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна