RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Беларусь одной из первых на постсоветском пространстве приняла Концепцию национальной безопасности

Концепция национальной безопасности - один из основополагающих документов любого современного государства. По значимости его смело можно ставить следующим за Конституцией страны. Об этом идет речь в фильме АТН «Концепция национальной безопасности».

Обретя независимость, Беларусь одной из первых на постсоветском пространстве приняла Концепцию национальной безопасности. И регулярно обновляла ее, идя в ногу со временем.

Последняя редакция действовала более 12 лет. За этот период военно-политическая обстановка в мире стремительно менялась. Наша страна оказалась в эпицентре развернувшегося противостояния между основными центрами силы: Востоком и Западом.

Свидетельством этому является в том числе и упоминание нашей страны в стратегии национальной безопасности США, утвержденной недавно. Хотя ранее она там не фигурировала. На VI Всебелорусском собрании глава государства поручил модернизировать Концепцию с учетом современной ситуации.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Исходя из тех событий, которые происходят у нас здесь, в регионе, в мире, видимо, настало время обновить Концепцию национальной безопасности. Тем более что наши соседи из НАТО уже модернизировали свои стратегические документы с учетом угроз и цифровых технологий.

К разработке новой Концепции были привлечены научное и экспертное сообщество нашей страны, представители Национальной академии наук, Академии национальной безопасности, Белорусского института стратегических исследований, ведущих вузов страны.

Положения Концепции обсуждались на научно-практических конференциях, в СМИ. Были изучены аналогичные документы НАТО, США, Великобритании, Германии, Франции.

Подробнее о Концепции национальной безопасности смотрите ЗДЕСЬ.

Концепцией нацбезопасности определены роль и место Беларуси в современном мире

Что включает в себя обновленная Концепция безопасности Беларуси?

tvr.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна