RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Беларусь технически готова к переходу на биометрические документы

Вместо Ф.И.О будет био

В ближайшее время белорусы смогут перейти на использование биометрических документов. Все для этого уже готово: в подразделениях по гражданству и миграции страны установлены и протестированы комплексы для снятия биометрических данных, специалисты прошли обучение для работы с ними, система выдачи новых документов проверена. 

В ближайшее время белорусы смогут перейти на применение биометрических документов, которые станут удостоверять нашу личность вместо бумажных паспортов. Для пользования внутри страны предназначена ID-карта: пластиковая карточка с расширенным функционалом, на чипах которой хранится вся персональная информация, а также специальное программное обеспечение, предоставляющее доступ к ней с задействованием специального ПИН-кода, наши биометрические данные, средство для генерации уникальной электронно-цифровой подписи. Таким образом, все держатели ID-карты автоматически получат электронную цифровую подпись с десятилетним сроком действия, стоимость которой будет входить в цену документа.

Для каждого гражданина, который сейчас зарегистрирован на территории страны, в общегосударственной автоматизированной информационной системе заведен личный электронный кабинет, который активизируется с помощью ID-карты. Через него мы сможем общаться с государственными органами онлайн, не выходя из дома или кабинета. Для этого создана платформа электронного правительства, к ней подключено большое количество государственных информационных систем.

Для выезда за границу понадобится биометрический паспорт, на страницах которого будут проставлять визы, необходимые для посещения других стран.

В настоящее время в подразделениях по гражданству и миграции страны установлено 284 стационарных программно-аппаратных комплекса для снятия биометрических данных, имеется также 65 мобильных комплексов для выезда к гражданам, которые не в состоянии прибыть в ОГиМ самостоятельно. Аппараты уже протестированы, сотрудники подразделений обучены ими пользоваться. Региональные бюро паспортизации будут объединены в единый Центр персонализации документов МВД Беларуси, где и будут изготавливаться биометрические документы. Система их выдачи уже проверена: издано более 1000 тестовых обезличенных ID-карт, с помощью которых государственные органы и должностные лица могли испытать готовность своего рабочего места, имеющегося программного обеспечения и инфраструктуры для работы с ними.

Ожидается, что в самом скором времени будет рассмотрен Указ о внедрении биометрических документов, после чего начнется их выдача. Павел Хрищенович, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД, подчеркивает, что ныне действующие паспорта останутся действительными до истечения указанного в них срока. Паспорт и ID-карта некоторое время будут являться равнозначными документами, удостоверяющими личность.

Предполагается, что в 2021 году ID-карты получит около 800 000 человек.

В ТЕМУ

На Едином портале электронных услуг https://portal.gov.by началось тестирование электронной услуги ОАИС 3.50.01/1 «Получение сведений о месте жительства и месте пребывания гражданина (с согласия физического лица)» с использованием ID-карты.

Оксана Невмержицкая, фото: Алексей Столяров , Алексей Матюш, СБ

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна