RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусская сельхозакадемия за 2018 год впервые заработала более Вr1 млн

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в 2018 году заключила 61 договор на Вr1,1 млн, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Это максимальная сумма за все время работы вуза, сообщил проректор по научной работе Юрий Тибец.

Академия заключила прямые договоры с предприятиями на сумму Вr508,6 тыс. «Это говорит о том, что результаты проведенных в последние годы научных исследований имеют высокую актуальность и нашли широкое применение в сельскохозяйственном производстве республики», - отметил проректор. Только в минувшем году ученые академии выполняли исследования по пяти госпрограммам фундаментальных и прикладных научных исследований, создано 33 вида научно-технической продукции: семь сортов и гибридов, один ветпрепарат, два новых узла и агрегата, пять технологий, 18 рекомендаций по производству.

На базе академии произведены и частично реализованы сельхозпредприятиям элитные и фуражные семена зерновых, клевера, галеги восточной, рапса, картофеля и других культур более чем на Вr191 тыс. Семян и посадочного материала томатов и перцев местной селекции продано на Вr10,3 тыс., в том числе рассады томатов для ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» на Вr3,9 тыс. «При этом необходимо отметить, что отечественные семена дешевле на 25-30% по отношению к импортным, адаптированы к экологическим условиям нашей страны и более полно реализуют потенциал по хозяйственно ценным признакам», - заметил Юрий Тибец.

По его словам, заработанные по договорам средства преимущественно вкладываются в развитие научно-технической базы вуза, а также направляются на материальное стимулирование ученых. Так, только в прошлом году в академию было приобретено оборудования, приборов и комплектующих изделий почти на Вr327 тыс., всего - 26 наименований. «Приобретенное оборудование позволит вывести научные исследования на качественно новый, более высокий уровень и будет способствовать дальнейшему развитию вузовской науки, - подчеркнул Юрий Тибец. - Только в 2018 году нами получено два положительных решения, семь патентов на изобретения, семь свидетельств на сорт. Аспирантами, соискателями и сотрудниками академии защищено восемь кандидатских диссертаций и три докторских».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна