RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусский фонд мира передал два аппарата ИВЛ могилевскому дому ребенка

Могилевскому специализированному дому ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики подарены два аппарата искусственной вентиляции легких. Передача медицинской техники на Br50 тыс. стала частью благотворительной акции Белорусского фонда мира.

По словам председателя Белорусского фонда мира Максима Мисько, подарок учреждению передан благодаря крупному благотворительному проекту, который реализуется уже более 5 лет. Его участником стала не только сама организация, но и ряд партнеров. «Белорусский фонд мира является своеобразным проводником для добрых сердец белорусов, ведь сегодня у каждого есть возможность помочь детям, которые нуждаются в этом немножечко больше, чем остальные, - отметил он. - К этой акции подключились многие - простые люди, бизнесмены, общественные деятели. Никто не остается равнодушным. Мы живем в одной дружной семьей, поэтому должны помогать друг другу. Если каждый подключится и внесет толику помощи, то жить только комфортнее».

По словам председателя организации, помощь оказывается и другим учреждениям, в том числе больницам. Например, по инициативе фонда мира обустраиваются палаты для ветеранов войны и труда - на сегодня это уже более 1,3 тыс. палат по всей стране из 2,5 тыс. В этой работе также помогают неравнодушные белорусы. «Акция широко поддерживается людьми, она стала одним из примеров успешного взаимодействия государства, общественности и бизнеса, - подчеркнул Максим Мисько. - Если мы будем по такому же принципу вместе жить и трудится, то сохраним добрый мир на нашей земле».

В настоящее время под опекой могилевского дома ребенка находятся около 300 пациентов - как стационарно проживающих здесь, так и тех, кто находится дома в амбулаторных условиях, но проходит реабилитацию на этой базе. В их числе - воспитанники детских специализированных групп, пациенты отделения паллиативной помощи и раннего вмешательства. Оценкой эффективности деятельности учреждения стал показатель перевода детей на воспитание в семью. Так, из 11 тыс. пациентов, которые прошли через дом ребенка, в семьи переданы почти 4 тыс. человек. Только за прошлый год в семью вернулись почти 60 малышей, и это рекордный за все время показатель.

«Работаю в этом учреждении уже около 40 лет, и все эти годы Белорусский фонд мира идет с нами рядом, - подчеркнула главный врач Могилевского специализированного дома ребенка Наталья Александрович. - У нас было реализовано очень много совместных проектов. Раньше это были инициативы по оказанию помощи детям, лишенным родительской опеки. Сегодня учреждение реформировано, на нашей базе открыты палаты паллиативной помощи и отделение раннего вмешательства, однако мы также чувствуем твердое плечо и надежное партнерское отношение со стороны общественной организации. Приятно, что представители фонда сохраняют истинные черты белорусского народа, такие как милосердие, доброта, бескорыстная помощь и дружеская поддержка. Ведь для нас это не просто дорогостоящее оборудование, а качество жизни детей с тяжелыми формами инвалидности».

Только за последние 5 лет дом ребенка получил от могилевчан благотворительную помощь на сумму более Br1 млн. За эти средства укреплялась материально-техническая база: было закуплено необходимое медицинское оборудование, обустроены палаты паллиативной помощи и отделение раннего вмешательства, кабинеты реабилитации. Буквально неделю назад учреждению подарили специальный автомобиль для инвалидов-колясочников с подъемным устройством, деньги на который собирали всем Могилевом. До этого на балансе дома ребенка был только старый автомобиль, однако он не всегда справлялся, ведь за последние годы количество детей выросло.

БЕЛТА, фото Мариам Табагари, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна