RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусско-российское СП под Санкт-Петербургом планирует производить 2 тыс. лифтов в год

Белорусско-российское предприятие «МЛМ Невский лифт» планирует в перспективе производить около 2 тыс. лифтов в год, рассказал министр промышленности Беларуси Павел Утюпин в эфире телеканала ОНТ.

Сборочное производство могилевского лифтового оборудования открылось в российском городе Колпино во время VI Форума регионов России и Беларуси.

Производство создано по программе сотрудничества между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга. Более половины акций (50,75%) принадлежит «Могилевлифтмашу», оставшаяся часть (49,25%) - компании «МЛМ Нева трейд». «На первоначальном этапе мы планируем порядка 1 тыс. лифтов собирать. Во время Форума регионов был заключен договор на первые 500 машинокомплектов. В перспективе мы хотим выйти на производство 2 тыс. лифтов в год и достаточно серьезно расширить компетенцию в этой области», - сказал Павел Утюпин.

Кроме того, во время форума российская государственная корпорация «ВЭБ.РФ», Банк БелВЭБ и БелАЗ подписали соглашение о поддержке экспорта совместной российско-белорусской продукции в третьи страны. «Это начало пилотного проекта, который долгое время обсуждался. БелАЗ является очень хорошим примером с точки зрения возможности такого сотрудничества», - отметил министр.

Павел Утюпин также рассказал о готовности белорусской промышленности к «индустрии 4.0». «Мы идем эволюционным путем, естественно, реагируя на все новшества. Мы прекрасно понимаем, что «индустрия 4.0», цифровизация - это сегодня реалии времени, без которых мы не сможем конкурировать в будущем. Ведем переговоры сегодня с одной компанией, которая компетентна в этой отрасли. Есть идея создать совместно с одним из белорусских предприятий центр компетенций, чтобы полученный опыт распространять на конкретные предприятия. Определены два базовых предприятия, на которых мы будем отрабатывать подходы «индустрии 4.0», чтобы потом их тиражировать», - проинформировал он.
 

БЕЛТА
 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна