RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусское радио начинает прием заявок на участие в конкурсе «Маладыя таленты Беларусі»

Первый национальный канал Белорусского радио с 1 марта начинает прием заявок на участие в X республиканском творческом радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі». Об этом сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В юбилейный для проекта год организаторы порадуют юных вокалистов и музыкантов расширенным количеством номинаций в разных жанровых направлениях, а также запланированным выходом ряда проектов с участием победителей прошлых лет и членов жюри: творческие встречи, мастер-классы и совместные концертные программы с музыкальными коллективами генерального продюсерского центра Белорусского радио.

Как рассказала автор и руководитель проекта «Маладыя таленты Беларусі» Татьяна Якушева, юбилейный конкурс пройдет с марта по апрель дистанционно в формате профессионального отсмотра и оценки членами жюри предварительно записанных видеовыступлений и охватит все жанровые направления конкурсов прошлых лет, а общее количество номинаций увеличится до девяти. Так, помимо индивидуальных и ансамблевых номинаций «Эстрадный вокал», «Инструментальная музыка» и «Наследие», юные солисты смогут продемонстрировать свой талант в секции «Академический вокал», а для оркестров и хоров появятся отдельные категории «Инструментальная музыка. Оркестры» и «Хоровое творчество».

К участию в радиоконкурсе приглашаются талантливые ребята от 10 до 21 года, однако сольная номинация «Академический вокал» объединит юношей и девушек постарше - от 17 до 25 лет. Всем конкурсантам предстоит в соответствии с заявленной номинацией подготовить по три разнохарактерных видеовыступления, одно из которых - тема I тура - обязательное исполнение произведения белорусского автора.

Положение о конкурсе и образец заявки можно найти на сайте Первого национального www.radio1.by в специальном разделе. Оперативная информация о ходе проекта будет размещаться также в Telegram-канале «Радио_1» и в эфире информационных выпусков Агентства теленовостей.

Анкеты участников вместе с необходимыми документами, сопроводительным письмом и видеозаписью (формата MP4) исполнения произведения белорусского автора для участия в I туре принимаются до 31 марта включительно по адресу: 220114, г. Минск, ул. Красная, д. 4, либо на электронный адрес: talentbelarus@gmail.com с пометкой «Маладыя таленты Беларусі-2021». Победители радиоконкурса станут известны в мае 2021 года - они получат от Первого национального дипломы лауреатов и памятные призы.

Проект «Маладыя таленты Беларусі» проводится Первым национальным каналом Белорусского радио с 2009 года, и за все время в нем приняли участие более 2000 молодых музыкантов. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, а по итогам прошлогоднего конкурса почетных стипендий и премий удостоились 43 солиста и коллектива.

БЕЛТА

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна