RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусы до сих пор на ментальном уровне ощущают трагедию тех далеких военных лет – Олег Дьяченко

Каждый год заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко обязательно участвует в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Не по долгу службы, а в первую очередь по зову сердца.

Вот и сегодня он празднует 78-ю годовщину со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, возлагая цветы к мемориалу на Буйничском поле:

– В мае 1945 года капитуляцией Германии завершилась самая разрушительная война в истории человечества, унесшая жизни миллионов наших соотечественников. Разрушенные города и сожженные деревни, колоссальные экономические и демографические потери. Геноцид. Война произвела гигантские тектонические сдвиги в психологии народа, на десятки лет оставившие неизгладимый след в исторической памяти белорусов. Мы до сих пор на ментальном уровне ощущаем трагедию тех далеких военных лет, хотя сменилось уже три поколения. Проходят годы, но боль остается.

В семье Олега Викторовича, сколько он себя помнит, тема войны присутствовала всегда. И не только Великой Отечественной. В семейном мартирологе – более 30 имен близких родственников. Простых крестьянских парней из Могилевского района, многие из которых участвовали в польском походе Красной армии в сентябре 1939 года, в финской зимней кампании 1939–1940 годов, в Бессарабской операции (Бессарабский, или Прутский поход 1940 года). В период Великой Отечественной войны они воевали в армейских подразделениях, а также в партизанских отрядах, действовавших в Могилевском и Белыничском районах Могилевской области.

– Всегда вспоминаем не вернувшихся с войны родных братьев моей бабушки – Романа и Евдокима Леньковых. Роман Леньков погиб в бою 4 сентября 1943 года при освобождении Калужской области. Ему не было и 30 лет. Евдоким сражался в составе 1291-го стрелкового полка 110-й Верхнеднепровской дивизии и погиб 29 августа 1944 года в возрасте 26 лет в последний день проведения операции «Багратион» при освобождении Белостокской области Белорусской ССР. Лично для меня праздник Великой Победы имеет огромное экзистенциальное значение. Возлагая цветы к мемориалам и памятникам в эти святые майские дни, я не только отдаю дань уважения героям войны, погибшим родственникам и землякам, но и ощущаю свою сопричастность к сохранению нашей общей исторической памяти о Великой войне. Это важно для меня и для тех, кто рядом со мной. Это уже личное, – подчеркнул Олег Дьяченко.

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна