RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Бесплатная бизнес-школа по агроэкотуризму пройдет в Мстиславле

В Мстиславском центре поддержки предпринимательства с 25 января по 12 февраля пройдет обучающий курс по созданию бизнеса в сфере агроэкотуризма, сообщили в ПРООН в Беларуси.

Мероприятие организовано по проекту ПРООН и Минэкономики «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» («Малые города») при финансовой поддержке Российской Федерации. «За две недели участники бизнес-школы смогут пройти обучение по трем направлениям: управление финансами и поиск источников финансирования для бизнеса, маркетинг и увеличение продаж, а также инновации в сфере агроэкотуризма. Выбрать можно как все три модуля, так и только те, которые интересны слушателям. Тренинги будут вести приглашенные эксперты-практики в сфере предпринимательства, агроэкотуризма и управления финансами», - пояснила руководитель проекта «Малые города» Марина Калиновская.

Обучение на курсе бесплатное, всем желающим надо лишь пройти регистрацию по ссылке https://clc.to/ghX0nw. Причем запланированная серия семинаров - это только одна из составляющих обучения в бизнес-школе. Наиболее активные и вовлеченные студенты отправятся на практическую стажировку в одну из успешных усадеб Беларуси для обмена опытом и изучения процессов управления агротуристическим делом изнутри. Кроме того, эксперты школы проведут экспресс-аудит бизнеса участников и дадут письменные рекомендации по повышению их эффективности и увеличению прибыли.

Обучение в бизнес-школе будет проводиться на базе Мстиславского центра поддержки предпринимательства - одного из шести аналогичных учреждений, созданных проектом «Малые города». При разработке программы работы каждого центра учитывались специфика рынка, интересы местного населения и потенциальные направления развития малого бизнеса в регионе. В результате было решено, что наиболее перспективной сферой для предпринимательства в Мстиславле может стать именно туризм. А проведение здесь первой бизнес-школы, направленной исключительно на будущих и уже действующих владельцев агроусадеб, - еще один шаг проекта «Малые города» в раскрытии туристического потенциала региона.

Весной прошлого года состоялась презентация разработанного по проекту интерактивного туристического маршрута по Мстиславскому району. Это открывает местным владельцам малого бизнеса и ремесленникам дополнительный источник дохода через оказание услуг приезжающим в город туристам. «Мстиславский регион богат на памятники архитектуры и истории, ради которых сюда регулярно приезжают экскурсионные группы со всей Беларуси и России. Мы хотим помочь местным жителям использовать эти возможности для развития собственного бизнеса. Эксперты расскажут, как создать агроусадьбу, которая будет не только соответствовать современным стандартам обслуживания, но и привлекать туристов уникальными «фишками», отражающими местный колорит. Развитие сферы агроэкотуризма даст толчок в увеличении доли малого бизнеса на Мстиславщине, а значит, и росту экономики всего региона», - заключила Марина Калиновская.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна