RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Без лакировки - как Григорий Азаренок провел «Зачетный разговор» в Могилеве с будущими технологами

Политика — дело сугубо тех, кто в ней разбирается. Так думает студентка Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, девушка с модной стрижкой и пирсингом Дарья Саитова. На «Зачетный разговор» с политобозревателем СТВ Григорием Азаренком и замредседателем РОО «Белая Русь» Андреем Басаком, состоявшемся 23 марта в Могилеве, пришла только потому, что он стал альтернативой лекции по предмету. Фамилии спикеров девушке ни о чем не говорили, а новостями она не интересуется — хватает, говорит, того, что папа смотрит телевизор. Но зато другие ее ровесники оказались не только не аполитичными, но даже еще и дискуссию раскрутили по военно-политической обстановке.

Мини-опрос, проведенный Андреем Басаком в начале встречи, засвидетельствовал: позиция многих студентов сформирована во многом благодаря «интернету в широком смысле слова». В аудитории на 180 мест нашлось всего несколько человек, которые смотрят телевизор, из них только два - новостные программы. Остальные черпают информацию «из телефона», не вникая в источники и тематику. Григорий Азаренок стал для них первым опытом общения с живым специалистом, который «делает новости». И первый вопрос, который он студентам задал, - какое ведомство и где изобрело интернет? Государство назвали верно — США, а вот о том, что Всемирная Паутина — дело рук Пентагона, или по-нашему Минобороны, услышали впервые. Ну а цель военного ведомства - выпускать не мультики или другую развлекуху, а оружие. Для войны на информационном уровне.

Еще мини-опрос аудитории: почему тиктокера Даню знают больше героев Беларуси Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. Поговорили, как выстраивается информационный поток в сети. Обменялись мнениями, в чем разница государственных, оппозиционных и экстремистских ресурсов.

- Да на самом деле никому верить не надо, в том числе и вам, - звучит вывод из зала. - И тут, и там сплошная пропаганда!

- Тогда давайте разбираться с целями, - предлагает Азаренок. - Государство стремится, чтобы вы спокойно учились, работали, создавали семьи и чувствовали себя в безопасности. А оппоненты государства чего хотят — демократии, «перамен»? А чего хотите вы?

Разговор перешел к конфликту на Украине: кто виноват в военных действиях, и кто распространяет фейки о том, что там происходит. Судя по содержанию вопросов, многие студенты считают зачинщиком российского президента. Но при этом никто не смог ответить Азаренку, «почему Путин после разгрома ВСУ в 2015 году не пошел дальше на Киев, а направился в Минск подписывать Минские соглашения» и «почему в Луганске никто не сносит памятник Тарасу Шевченко».

- У нас в вузе появился проректор по безопасности, зачем он нам? - перешли на местный уровень проблемы студенты. Судя по неодобрительному гулу из зала этот факт смущает не только автора вопроса.

- Сегодня Беларусь - прифронтовое государство, - поясняет политобозреватель. - И у вас теперь есть человек, на которого возложена ответственность за то, чтобы с вами было все в порядке. Это плохо? Или вы не читали о страшных случаях расстрелов детей и педагогов в США, России? Вы ведь не хотите, чтобы с вами такое случилось?

После провокационной реплики «Проректор по безопасности - это еще ничего, в нашей стране за лайки сажают» Азаренок попросил привести пример и, не получив его, прокомментировал:

- Вижу, опять начитались телеграм-каналов. За лайки или носки у нас не сажают. Но если кто-то лайкает посты и комментарии, где содержатся угрозы убить президента или «ябатек», он тем самым высказывает этому свое одобрение, так? Тогда логично, что им могут заинтересоваться. И, возможно, потом найдут что-то посерьезнее. И соответствующие ресурсы в заголовок вынесут - «за лайки» - и все заохают.

- А какая разница вообще, где в интернете высказывать свое мнение! Ну написал и что, - высказывается еще одна девушка.

- Один дядя — нормальный, второй — педофил: есть между ними разница, если они оба дают конфетку? - проводит неожиданную параллель Азаренок. По залу прокатился смешок...

И уже не верилось, что от «Зачетного разговора» со студентами даже педагоги не ожидали особой активности («много мероприятий, мол, все перегружены»). В итоге не смогли уложиться в отведенный академический час. После окончания политобозреватель высказал журналисту «СБ.Беларусь сегодня» удовлетворение тем, что студенты были «не лакированными», настоящими:

- Мне интересно общаться именно с молодежью, которая смело интересуется тем, что ее волнует.

Самую активную студентку — третьекурсницу Анастасию Свириденко, которая задала несколько вопросов, Азаренок похвалил. Скептически настроенная поначалу второкурсница Даша Саитова тоже призналась журналисту, что «было нескучно». А еще с десяток ее ровесников ушли из зала только после того, как сфотографировались с «зашкварным пропагандистом», с которым уже теперь лично знакомы.

Елена Козловская, фото Егора Ермалицкого, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна