RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Безопасное лето». Правоохранители подарили праздник ребятам из детского лагеря в Могилевском районе

Правоохранители устроили праздник для воспитанников детского лагеря «Колосок» в Могилевском районе.

«В этом году в лагере за пять смен отдохнут и оздоровятся более 1,1 тыс. детей, только в эту смену у нас около 200 человек. В числе воспитанников есть ребята из многодетных семей и домов семейного типа, - сказала заместитель директора лагеря Марина Румянцева. – «Колосок» - очень популярный в Могилевском районе лагерь, некоторые дети здесь буквально выросли: приезжают ежегодно на протяжении многих лет, да и на путевки формируется большая очередь еще задолго до начала летних каникул. Для наших воспитанников мы стараемся ежегодно улучшать условия пребывания, обновляем техническую базу. Только к этому сезону установили новую волейбольную сетку, закупили кровати, заменили входные двери в корпусах и стулья в столовой».

По словам Марины Румянцевой, чтобы занять детей, сформирована разнообразная программа. В лагере проходит много внутренних мероприятий, регулярно приглашаются представители заинтересованных ведомств - РОВД, МЧС, ГАИ. Детей вовлекают в спортивную и культурно-массовую работу с помощью различных конкурсов, проводят экскурсии с посещением музеев и знаковых исторических мест. Сегодня праздник устроили представители силового блока. Их интерактивные тематические площадки очень нравятся старшим ребятам, а малышей и вовсе приводят в восторг.

По словам начальника инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД Ольги Шаговой, летние каникулы для правоохранителей непростой период, ведь в это время подростки совершают больше всего правонарушений и преступлений. «Наша основная задача - сделать так, чтобы дети провели лето с пользой и не забыли, что такое хорошо, а что такое плохо, - отметила она. - Для этого мы продолжили практику проведения интерактивных тематических площадок, когда ребята в игровой форме усваивают основные нормы и правила поведения, знакомятся с законом. Сегодня мы провели мероприятие вместе с сотрудниками отряда милиции особого назначения, Департамента охраны, Госавтоинспекции. Во время таких занятий у детей действительно горят глаза, виден их неподдельный интерес».

Воспитанникам лагеря подготовили демонстрацию курса дрессировки служебных собак, выставку техники и вооружения. Ребята посидели в машине ГАИ, опробовали громкоговоритель, примерили бронежилеты и защитные шлемы, пообщались с кинологом и его питомцем. Причем к интерактиву подключились все от мала до велика. «Все это позволяет не только занять детей, но и популяризирует службу в органах внутренних дел, - уверена Ольга Шагова. - На территории Могилевского района расположено 5 стационарных лагерей, и аналогичная работа проводится в каждом. Раз в смену мы организуем масштабные мероприятия во взаимодействии с другими структурами, а вообще, лагерь посещаем ежедневно - проводим беседы, разъясняем ответственность».

В первую очередь ребятам рассказывают, что ни в коем случае нельзя брать чужие вещи, ведь хищения - самые частые правонарушения в детских лагерях. Пропадают мобильные телефоны, планшеты, а также другая техника и дорогостоящие вещи. Причем не всегда ребенок берет вещь, чтобы оставить себе. Зачастую имеет место детская шалость, либо желание поиграть и отдать, либо берут гаджет с разрешения друга и случайно разбивают - в этом случае ответственность несет ребенок или его родители. Еще один вариант - нашел карточку и расплатился ей, а ведь подростки должны знать, что это тоже незаконно.

Ольга Шагова отметила, что современные дети очень любопытные и непосредственные, не стесняются задавать даже личные вопросы. Однако чаще всего интересуются, как попасть на службу в органы внутренних дел. «Здорово, что на таких мероприятиях создается очень доверительная, дружелюбная и непринужденная атмосфера, когда мы можем поговорить о многом, - подчеркнула начальник ИДН. - Так формируется имидж правоохранительных органов в глазах детей».

10-летний Ярослав Романов в лагере уже во второй раз. Сегодня на нем форма и фуражка сотрудника ГАИ, говорит, очень давно мечтал примерить. «Больше всего на выставке понравилось рассматривать оружие и сидеть за рулем служебного транспорта, - улыбается мальчуган. - В громкоговоритель я сказал, что этот лагерь самый лучший, буду приезжать сюда снова и снова». Затем мальчик с самым серьезным видом подошел к инспектору ДПС и отдал ему честь: «Здравия желаю, старший лейтенант!» Правоохранитель ответил с улыбкой: «Хороший сотрудник, боевой, хоть и еще маленький!»

Если у площадки с образцами техники и вооружения толпились преимущественно мальчишки, то собакой кинолога интересовались в основном девочки. Пушистый питомец достойно переносил жару и повышенное внимание со стороны детей, лишь изредка вздыхая от десятка скользивших по его густой шерсти рук. «Это Багира, ей 8 лет, и это моя первая служебная собака, - ответил на очередной вопрос милиционер-кинолог группы задержания роты милиции Октябрьского (г.Могилева) отдела Департамента охраны Александр Потапов. - Она очень спокойная, покладистая и любит детей. Выезжаем с ней на такие мероприятия часто, ведь даже столь короткое общение с собакой важно для ребенка, потому что животное учит детей доброте».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна