RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Битва под Ленино. Почему она стала самой главной в истории Войска польского

80 лет назад 12 октября у села Ленино, что на Могилевщине, Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко совместно с воинами Красной армии вступила в свой первый бой с гитлеровскими захватчиками. Командовал соединением польских патриотов Зигмунд Берлинг, будущий командующий 1-й армией Войска польского. О том, почему небольшой поселок в Горецком районе Могилевской области вписал яркую страницу в историю Второй мировой войны, накануне годовщины сражения поговорили с доцентом исторического факультета БГУ Кузьмой Козаком.

- Кузьма Иванович, не могли бы вы вкратце рассказать, откуда вообще возникло польское военное формирование на территории СССР?

- После присоединения Западной Беларуси и Западной Украины на территории СССР оказались сотни тысяч поляков. Среди них были беженцы, военнопленные, амнистированные заключенные. Уже 11 июля 1941 года по соглашению между советским правительством и польским правительством в изгнании принимается решение о создании польской армии на территории СССР. Это формирование впоследствии будет иметь название «армия Андерса». Как затем оказалось, генерал Владислав Андерс не был готов бок о бок сражаться с красноармейцами против фашизма и ушел вместе со своими бойцами в Иран, а далее в Ирак и Палестину. Созданная в феврале 1942 года на территории Польши и оккупированной Беларуси Армия Крайова так же, как и «детище Андерса», действовала сугубо в рамках собственной концепции, планируя активно включиться в боевую деятельность в период освобождения территории Польши. В марте 1943-го был создан Союз польских патриотов. Во главе его стояла знаменитая Ванда Василевская. Она обращалась к патриотической части поляков с призывом продолжить борьбу против фашизма, и ее клич был услышан. В мае 1943 года Государственный комитет обороны СССР издал постановление о формировании Первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Ее называли также Варшавской польской дивизией, которой предстояло вести борьбу против немецких оккупантов совместно с частями Красной армии. Уже к 1 сентября 1943 года формирование под командованием Зигмунда Берлинга выдвинулось к направлению линии фронта, которая в это время уже проходила на территории Беларуси. В нем было около 13 тысяч человек. Дивизия, после непродолжительной подготовки, была укомплектована всем необходимым - оружием, медикаментами, обмундированием с польскими знаками различия. Да и по численности личного состава она полностью соответствовала своему воинскому названию.

- Правда, что задача перед поляками и красноармейцами была поставлена почти невыполнимая?

- Битва являлась частью Оршанской наступательной операции. Так называемый Восточный вал вермахт подготовил для того, чтобы остановить Красную армию по линии Днепра. Прорвать линию обороны предстояло 33-й армии Западного фронта, которая уже прошла Московскую, Ржевско-Вяземскую, Смоленскую битвы, а потому имела большой военный опыт. Именно в ее состав и вошла Первая польская бригада Тадеуша Костюшко. Ей предстояло сражаться на оборонительном рубеже немецких войск «Пантера», который был создан в полосе групп армий «Север» и «Центр». Немцы превращали города в неприступные крепости, фатерлянды. Взять такую высоту было архисложно. Ведь когда ты попадаешь в низину, да еще необходимо производить переправу, большие потери неизбежны. И это доказала битва под Ленино. Наступление началось с утра 12 октября с артиллерийской подготовки, длилось до самого вечера и имело переменный успех. Поставленная задача, и это становилось очевидным, в полной мере не могла быть выполнена. Установилась своеобразная линия ожидания. На следующий день, 13 октября, снова пошли в наступление. В итоге совместными усилиями удалось немногое - выйти к одной из укрепленных высоток под танковыми и авиаударами противника. После двух дней изнурительного боя потери составили около 3 тысяч человек, то есть в этот период польская дивизия потеряла 27% личного состава. Даже в известном сражении под итальянским Монте-Кассино польские воинские формирования не понесли такой урон, как костюшковцы. Характерно, что по своей интенсивности битва под Ленино определена одной из самых крупных битв Второй мировой войны с участием польских формирований.

- Вы согласны с мнением о том, что Ленино стало одним из самых ярких символов дружбы народов, скрепленных кровью в боях против общего врага - нацизма?

- Безусловно. И неслучайно за мужество и героизм около 250 поляков награждены советскими орденами и медалями. А трем участникам той битвы - полякам Юлиушу Гюбнеру, Владиславу Высоцкому и Анеле Кживонь - присвоили звания Героев Советского Союза. Кстати, Анеля Кживонь погибла в том смертельном бою. Особо следует отметить, что не в далеком Иране или в составе британских войск, а именно здесь, у белорусской деревни, мир узнал о том, что польская армия существует и вступила в открытый бой против фашизма. Уже после реформирования костюшковцы будут заканчивать свои боевые действия в берлинской операции. Но именно битва под Ленино станет самой главной в истории Войска польского. И день 12 октября будет объявлен Днем Народной армии.

- Многие помнят, как торжественно отметили 70-летие сражения под деревней Ленино белорусы и поляки. Приезжала большая польская делегация. Причем в ее составе были представители руководства Министерства обороны, ветераны, молодежь… Что изменилось за это время? Воспринимаются ли до сих пор нашими народами те трагические события как наша общая история и общее горе?

- В братских могилах под Ленино на белорусской земле покоятся 1711 советских воинов и 502 польских. На героической высоте в память о тех скорбных и одновременно героических событиях белорусы воздвигли мемориальный комплекс, открыли музей советско-польского боевого содружества.

Увы, в Польше историческая память сейчас кардинально изменилась. День польской армии уже не отмечается, польский крест «Битва за Ленино» тоже не в чести, да и сами ветераны забыты в сравнении с Армией Крайовой или Армией Андерса. За несколько десятилетий в Польше ликвидировали сотни советских памятников. А то, что Красная армия положила 600 тысяч (!) бойцов за свободу Польши, уже почти забыто. Поэтому сегодня особенно важно твердо отстаивать правду о событиях военных лет, активно противостоять попыткам реабилитировать нацизм и переписывать историю в угоду изменчивым политическим интересам.

Мы низко склоняем головы перед мужеством всех солдат - русских, украинцев, поляков, евреев, французов, сражавшихся против нацизма и завоевавших для всех нас свободу. И эта память единая, не разделенная на страны и национальности. Победу над всемирным злом нельзя забывать, потому что именно забвение - прямой путь к возрождению нацизма.

Елена Николаева, фото Олега Фойницкого, газета «7 дней», БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна