RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Богатый урожай собирают хлеборобы ОАО «Рассвет» им. К.П.Орловского»

Богатыми в нынешнем году были виды на урожай зерновых и рапсовых полей в открытом  акционерном обществе «Рассвет» им. К.П.Орловского» Кировского района. И подтвердили ожидания высокими намолотами уже на начальном этапе уборочной кампании - жатве озимого ячменя. Сборы его зерна здесь составили 77 центнеров с гектара.

Щедрыми на урожай стали и поля озимой пшеницы. В частности, намолоты зерна на одном из них – расположенной возле райцентра многогектарной пшеничной ниве, которая сжиналась рассветовскими хлеборобами в день нашего приезда в хозяйство – достигали 80-81 центнера с гектара.

Весьма урожайные и рапсовые поля «Рассвета». Намолоты на круг маслосемян рапса на отдельных их участках превышают 80 центнеров. Средний же их сбор с гектара составляет 46 центнеров.

К слову, он более чем в четыре раза превышает сейчас среднеобластной показатель намолота маслосемян рапса с гектара. Обширна и общая площадь рапсовых полей ОАО «Рассвет» им. К.П.Орловского» озимого и ярового сева – 927 гектаров. Впрочем, как и зерновых - 3723 гектара.

Зерновой их клин, кстати, достигает половины его площади у некоторых районов Могилевщины. Значимые же намолоты зерна его земледельцев составляют в последние годы около четверти в общем объеме собираемого всем районом хлебного каравая.

Михаил Халамов, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна