RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 1 тыс. га болот восстановлено в Могилевской области в течение года

Более 1 тыс. га деградированных и неэффективно о​сушенных болот восстановлено в Могилевской области в течение года в результате реализации проекта международной технической помощи «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси», сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ключевым мероприятием проекта стало заболачивание территорий осушенных торфяников «Нарковщина» Чериковского района (383 га) и «Печенеж» Костюковичского района (670 га). «Реабилитация нарушенных болот поможет стабилизации уровня грунтовых вод, предотвращению минерализации торфа и высыхания почв, сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, снижению риска лесных пожаров, а также увеличению численности редких видов флоры и фауны, - отметили в пресс-службе. - Территории Могилевской области выбраны не случайно. Земли в некоторых районах по-прежнему несут бремя последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Восстановление торфяников будет также способствовать предотвращению возможного перекрестного загрязнения других областей в результате торфяных пожаров и миграции радионуклидов».

В Костюковичском и Чериковском районах Могилевской области 27-30 мая проходит мониторинговая миссия. Ее участники - представители Минприроды Беларуси, Секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) и Министерства продовольствия, сельского, лесного хозяйства и рыболовства Республики Корея. Они посетят торфяники и ознакомятся с результатами работ по восстановлению территорий.

Проект международной технической помощи реализуется с июля 2018 года общественным объединением «Зеленая экономика» под руководством Минприроды. Он является частью мероприятий Чангвонской инициативы «Партнерство по озеленению засушливых земель», финансируемой из средств Министерства продовольствия, сельского, лесного хозяйства и рыболовства Республики Корея. Работа проводится в соответствии с соглашением с Секретариатом КБО ООН.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна