RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 100 защитных предписаний вынесено домашним агрессорам за I квартал в Могилевской области

Более 100 защитных предписаний вынесено домашним агрессорам за I квартал в Могилевской области. Об этом корреспонденту сайта сообщили в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома.

По словам собеседников, данная мера в соответствии с законодательством Беларуси предполагает установление ограничения в отношении виновного лица в виде запрета на любое общение с потерпевшим, а также на совместное проживание сроком от 3 до 30 суток. За невыполнение требований защитного предписания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин или административный арест.

«Принятие к правонарушителям указанных мер воздействия способствует оздоровлению криминогенной обстановки, связанной с совершением тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья в сфере семейно-бытовых отношений», - отметили в управлении.

В целях предупреждения насилия в семье на территории Могилевской области организуются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В их числе – акция «Дом без насилия!», которая проводится до 30 апреля включительно. Ее цель - вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье.

Управление внутренних дел Могилевского облисполкома обращается к гражданам стать участниками акции «Дом без насилия!»: «Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью!»

Телефон экстренного вызова милиции – 102.

Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия, в Могилеве (0222) 47-31-61.

Телефоны горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» 8-044-7-607-603, 23-40-89, 8044-5-61-82-57 (vel).

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна