RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 300 единиц техники пополнят парк сельхозпредприятий юго-восточного района Могилевщины

Машины — в помощь, а люди не подведут

Такая масштабная поддержка аграриев идет по Указу ­Президента № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» от 28 августа 2020 года. Часть машин — энергонасыщенные тракторы и плуги — уже включились в нынешнюю посевную.

Механизатор СПК «Колхоз имени Суворова» Кричевского района Владимир Бондарев на новом энергонасыщенном «Беларусе-3522» теперь и один за смену может засеять под 40 гектаров:

— Машина — зверь! Уже начали сеять. Скажу так: мы свою зарплату зарабатываем, у нас в хозяйстве даже 13-ю выплачивают из прибыли. Еще и натур-оплата — для подсобного хозяйства выделяют зерно и сено.

В «Колхозе имени Суворова» под сотню работников. Кричевский район в сельском хозяйстве области не валообразующий. Но для местных жителей земля — источник их достатка. Главный инженер хозяйства Николай Ковалев считает, что государственные инвестиции дают колоссальный не только экономический, но и социальный эффект:

— Моя команда механизаторов молодая — больше половины до 40 лет, все местные. Как удержать людей на селе? Только стабильной зарплатой и уверенностью в завтрашнем дне. Некоторые водители приезжают к нам из райцентра за 20 километров. В рамках указа ­Президента только в наше хозяйство поступили три трактора, погрузчик, бороны, опрыскиватели. Все агрегаты пашут по полной: широкозахватные, энергоэффективные, мы сами подбирали белорусскую сельхозтехнику последнего поколения.

Для руководителя СПК «Колхоз имени Суворова» Михаила Малашенко это 40-я посевная:

— Критикам, которые на земле ни дня не работали, зато строят из себя знатоков, рассуждая, что в нее закапываются государственные деньги, назову пару цифр. Прибыль от реализации продукции к уровню прошлого года у нас выросла почти наполовину, а 50 процентов выручки получаем от растениеводства. Может, раньше кто-то с ухмылкой слушал про продовольственную безопасность нашей страны — так и мирную жизнь все тоже воспринимали как само собой разумеющееся. И теперь настал момент истины. В мире говорят о продкризисе. А у моих хлопцев глаза горят — понеслось все по кругу: посевная, кормозаготовка, уборочная, сев озимых… А это и есть уверенность в завтрашнем дне — будем сеять хлеб, кормить семью и спокойно жить на своей земле.

«Суворовцы» гордятся: удобрения закупили за собственные средства, горючее запасали еще с осени, помощи не просят и в долги не лезут. В 2021-м, несмотря на недобор зерновых из-за непогоды, урожайность — 43 центнера с гектара. Михаил Малашенко отмечает, что это все рачительное отношение к работе:

— За помощь юго-востоку ­Президенту огромное спасибо!

Он понимает, что импульс к развитию нам необходим. И мы держим свои обязательства перед государством — госзаказ всегда выполняем.

Техническое перевооружение сельхозпредприятий юго-восточного региона по указу Президента началось с 2018-го. Только в Кричевский район за эти годы поступило более 100 единиц техники. Первый заместитель председателя Кричевского райисполкома Дмитрий Хайновский убежден, что поддержка аграриям была своевременной и уже приносит экономическую отдачу:

— Более 80 процентов сельхозтехники в юго-восточном регионе было с превышенным сроком эксплуатации. Сегодня практически полностью обновлен кормозаготовительный парк. К прошлой уборочной получили четыре комбайна. В 2022-м на тысячу гектаров приросла пашня: ввели в хозоборот земли, не востребованные сельчанами. Земля в цене, а благодаря новой технике мы способны справиться со всеми работами в оптимальные сроки. В этом году планку ставим в 39 тысяч тонн зерна против 27 тысяч прошлогодних. Мы понимаем, что точки роста надо искать под ногами.

В качестве эксперимента в Кричевском районе в животноводстве сделали ставку на оптимизацию — сконцентрировали в каждом сельхозпредприятии производство молока в одном комплексе. Ввели практику защиты сельхозпредприятиями экономического обоснования размера зарплаты: раз в месяц специалисты хозяйств приезжают в райисполком и аргументируют расчеты. Пересмотрели структуру посевных площадей — значительно увеличили в клине зерновые озимые. В результате и объем работ по севу ранних яровых на эту весну сократился почти вдвое. С учетом укрепления парка сельхозмашин подвести может только погода. Люди в поле не подведут.

ЦИФРА

В этом году в сельхозорганизации юго-восточного региона Могилевской области на укрепление технического состояния машинно-тракторного парка будет направлено 27,2 миллиона рублей из республиканского и местного бюджетов.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна