RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 80 беременных и рожениц проголосовали в могилевском роддоме

Более 80 беременных и рожениц проголосовали 27 февраля в Родильном доме Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи. В их числе Виктория Левшукова, которая отдала голос за благополучие своего ребенка.

Молодая мама Виктория Левшукова сегодня ждет выписки. Перед тем как уехать домой с первенцем, она выполнила свой гражданский долг - проголосовала на конституционном референдуме. Сегодня к ней прямо в палату вместе с переносной урной пришли члены участковой комиссии закрытого участка для голосования №42. Виктория рада воспользоваться такой возможностью, хоть и находится сейчас в больнице. Ведь ее голос - за лучшее будущее собственной семьи и всей страны в целом.

«Самые важные пункты для меня - поддержка семьи, сохранение традиционных ценностей и медицинская сторона вопроса - совершенствование системы здравоохранения, - говорит Виктория Левшукова. - Нужно поддерживать семьи, материнство - пусть рождается как можно больше детей, пусть они растут в мирной стране, пусть гармонично развиваются и будут патриотами. Как медика меня радует момент, который затрагивает здоровье людей и их личную ответственность за него».

Имя ребенку Виктория еще не выбрала - будет решать с мужем, когда вернется домой. Там уже все готово для их приезда: куплены кроватка, коляска и вещи для малыша. «Эмоции сегодня самые положительные, чувствуется праздничное настроение, - говорит она. - Мы наконец-то выписываемся. Все было хорошо - замечательный роддом, внимательный персонал. Плюс - сегодня день референдума. Замечательно, что здесь можно проголосовать прямо на месте - не надо никуда идти и думать, как найти для этого время».

По словам старшей акушерки Ольги Круталевич, сегодня проголосовала 81 пациентка родильного дома, в том числе 36 беременных. Это 100% находящихся здесь женщин. «Наши мамочки - будущие или уже состоявшиеся - понимают значимость этого события и ответственность за свое решение, потому что дети - их будущее, - сказала она. - Для них важно быть уверенными в том, что малыши будут защищены, будут расти в социально ориентированном государстве. И в этом заключается основной смысл: они уже думают наперед за своих детей. Голосование проходит спокойно, в очень благоприятной атмосфере».

Стоит отметить, что в учреждении здравоохранения провели большую предварительную информационную работу по конституционному референдуму. Пациенткам пояснили новеллы Основного закона, рассказали о важности участия в этом политическом событии. «Участие обязательно, а решение остается за вами», - нацелили их в учреждении здравоохранения.

Фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна