RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более ста выпускников Могилевского института МВД получили лейтенантские погоны

Вальс, запуск в небо композиции из воздушных шаров в форме лейтенантского погона, торжественный марш и традиционное подбрасывание монет в воздух. Церемония выпуска курсантов, которая сегодня прошла в Могилевском институте МВД, получилась действительно красивой и торжественной.

Более ста парней и девушек получили диплом о высшем образовании и первое офицерское звание «лейтенант милиции». С этим событием их поздравил Министр внутренних дел Беларуси генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, но уточнил:

- Всегда помните о том, что вы – офицеры белорусской милиции. И на работе, и вне службы. Это не просто звездочки на плечах, это еще определенная ответственность. В сложной жизненной ситуации офицер всегда поступит по совести, не считаясь при этом с личным временем, а порой не жалея своей жизни.

Нынешние выпускники и выпускники прошлых десятилетий, конечно же, отличаются, не удержался Иван Владимирович и от воспоминаний о своей учебе:

- Совершенствуется воспитательный процесс, преподавание теоретических знаний и их практическое применение. Меняется законодательство, появляются новые службы и направления, например, профилактика киберпреступности. Когда я учился, об этом вообще речи не было, а на современном этапе преступность в большей степени уходит в интернет. Но и милиция не стоит на месте, развивается и в этом плане движется вперед. Кстати, бытует мнение, в вузах милицейского профиля недобор. Но судите сами - на 170 мест в Могилевском институте МВД уже приняты 389 личных дел. Престиж профессии растет!

По окончанию ведомственного вуза молодые офицеры направятся в территориальные подразделения для дальнейшего прохождения службы по всей Беларуси.

- Вам, молодым парням и девушкам, придется принимать самостоятельные решения, разбираться в сложных жизненных ситуациях, работать с разными слоями населения. Но всегда помните, что перед вами находятся люди, — получили они наставление от министра. — Используя нормы права, поступайте по-человечески, всегда и ко всем относитесь с уважением, потому что от вашего решения, порой, зависит судьба человека. В свою очередь обещаю, что Министерство внутренних дел сделает все возможное, чтобы вам работалось комфортно, чтобы вы возвращались домой живыми и здоровыми. Успехов и удачи. В добрый путь!

Карина Цыбулько своим примером доказывает, что девушки в форме не только выглядят хорошо, но и служат достойно. Она закончила вуз с отличием и скоро отправится в Минскую область работать инспектором профилактики Крупского РОВД.

- Запасаюсь терпением и боевым настроением, чтобы достойно выполнять поставленные передо мной задачи, ведь, как показала практика, реальность и книги отличаются, - рассказывает теперь уже лейтенант милиции. – При этом через всю офицерскую службу пронесу теплые воспоминания о годах учебы, каждый день в институте был неповторим. Благодарна всему профессорско-преподавательскому составу, в особенности моей любимой кафедре уголовного процесса и криминалистики, благодаря которой я заслужила вот эту награду «За особые успехи в научной деятельности». Также спасибо всем товарищам, кто был рядом со мной плечом к плечу. Уверена, мы будем достойными офицерами белорусской милиции.

Артем Гавриленя мечтал об офицерских погонах долгие четыре года, но сейчас, когда заветные звездочки блестят на плечах, с грустной улыбкой замечает:

- Испытываю смешанные чувства. Очень сложно прощаться с ребятами, когда четыре года мы делили крышу над головой, стали словно одна большая семья. В целом учеба в институте – одно из важных событий за мои 22 года. Никогда не забуду это время, здесь я научился честности, ответственности, дисциплинированности, жить и работать в коллективе, когда один за всех и все за одного. Непередаваемое чувство, когда за спиной есть коллеги, которые за тебя пойдут в огонь и воду.

Скоро Артем отправится в Минск, где будет работать участковым инспектором.

- Службы не боюсь, уверен в полученных знаниях, - заявляет парень. – Сегодня на торжественной церемонии меня отметили за раскрытое во время практики преступление. Мужчина украл два велосипеда и телефон, и я в ходе отработки жилого сектора установил его личность и задержал. Так что, можно сказать, прошел боевое крещение, попробовал себя в деле. В профессии не разочаровался, наоборот убедился, что это действительно мое призвание. Младшим друзьям тоже советую поступать сюда. Будем вместе работать и помогать обществу.

Любовь Соловьева, СБ, фото Марины Громыко

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна