RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Большим концертом в Могилеве завершится областной этап республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод»

Большим концертом в Могилеве завершится областной этап XII фестиваля художественного творчества «Вяс​ёлкавы карагод». Об этом сообщили в учреждении дополнительного образования «Областной центр творчества».

В течение учебного года в учреждениях образования, где обучаются и воспитываются дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, дети-сироты проводились отборочные этапы по двум направлениям: художественная самодеятельность и декоративно-прикладное творчество. Их победители принимали участие в районных и городских смотрах. В заключительном концерте, который начнется 17 апреля в 14.00 в областном центре творчества, выступят более 200 детей, будет представлено свыше 450 работ, сделанных руками ребят.

Фестиваль призван популяризировать национальную культуру, демонстрировать достижения в области музыкального, хореографического, эстрадного, циркового, изобразительного творчества, создавать условия для сотрудничества детей с особенностями психофизического развития и обычных детей. Важной задачей форума является формирование толерантного отношения в обществе к детям-инвалидам, детям с особенностями развития. Кроме того это своеобразный итог целенаправленной системной работы учреждений специального образования, детских домов, школ-интернатов по развитию творческих способностей детей, их духовно-нравственному воспитанию, в том числе и на традициях белорусского народа.

«Для каждого учреждения «Вясёлкавы карагод» - событие, а для участников - очень ответственное мероприятие, настоящее соревнование, - подчеркнули собеседники. - Фестиваль дает возможность пережить моменты радости и гордости за детей и взрослых, а также дает повод для раздумий и сострадания».

По итогам выступлений жюри определит победителей и призеров фестиваля, а также назовет обладателей наград в отдельных номинациях. Также будут чествовать авторов лучших работ декоративно-прикладного творчества. Сильнейшие примут участие в республиканском гала-концерте.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна