RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Большой новогодний концерт прошел в Могилевском колледже искусств

Музыкальная классика, современные хиты, хореография с элементами театрализации. Большой новогодний концерт прошел в Могилевском государственном колледже искусств. По традиции в преддверии праздников музыкальный подарок презентовали учащиеся учреждения образования и их педагоги. Все – от украшения сцены до творческих номеров – погружало в атмосферу предстоящих зимних праздников.

Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, который стал зрителем большого концерта колледжа, поделился своими впечатлениями:

– Очень приятно находиться в зале, где чувствуется энергетика и аура таланта, молодости и красоты. Уверен, что ваши начинания, талант педагогов, который передается и вам, учащимся, будут служить на благо нашей страны. Хочу пожелать вам дальнейшего совершенствования, общения, любви к окружающим, красоты, здоровья и благополучия в новом году! Вы всегда заметны, ваша работа видна и ценна.

За свою многолетнюю историю колледж трансформировался в многопрофильное учреждение, где присутствуют все виды искусства – музыкальное, изобразительное, театральное, дизайнерское, уверен заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

– Мне всегда приятно бывать в этом учреждении образования. Сегодня это та школа, которая формирует культурную палитру не только Могилевщины, но и Беларуси. Очень важно, что у этого объединения, этой синергии замечательный результат. У учащихся колледжа более трехсот дипломов республиканского уровня, почти две сотни – Дипломы I степени, Гран-при. Только за этот год колледж взрастил 12 стипендиатов спецфонда Президента. Тот коллектив, который здесь собрался, работает дружно, на воспитание творческой смены. В центре города сформировалась культурная площадка, где могилевчане и гости прикасаются к высокому искусству.

Валерий Малашко вручил Могилевскому государственному колледжу искусств Благодарственное письмо от Могилевского облисполкома за высокое профессиональное мастерство, инициативу и творческий подход, сохранение культурных традиций и большой вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения. Награды были и персональными. Так, Почетной грамотой Администрации Президента за многолетнюю работу, высокий профессионализм и значительный вклад в реализацию государственной культурной политики награжден преподаватель хореографических дисциплин колледжа Леонид Корыткин. Педагог в колледже уже более 15 лет. За эти годы он неоднократно отмечался на областном и республиканском уровнях. Леонид Корыткин руководит ансамблем танца «Вянок», которому исполнилось 60 лет. В этом году коллектив принимали участие в международном конкурсе народного танца и песни «Мара», где стал лауреатами I степени.

Учащейся 3 курса Дарье Денисовой вручено свидетельство о присвоении стипендии и звания стипендиата специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Девушка учится на специальности «дирижирование. народный хор»:

– Я родом из агрогородка Вишов Белыничского района. На сцене с шести лет. Первые концерты проходили в родном агрогородке, там же окончила музыкальную школу по классу домры. Во время учебы в колледже выступала на разных площадках. В октябре, к примеру, участвовала в конкурсе СНГ, который проходил в Душанбе. Была удостоена диплома за патриотическое исполнение песен. На такой большой сцене выступать приятно и почетно. К тому же понимала, что представляю на конкурсе нашу страну, Беларусь. Волнение? Оно есть всегда, сколько бы ни выходила на сцену. Да и какой артист без волнения.

Могилевский государственный колледж искусств – одно из старейших учебных заведений подобного профиля в стране. Он выпускает актеров, певцов, дизайнеров и танцоров.

Татьяна Седунова, СБ, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна