RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Большой разговор с Президентом». Впечатления члена Совета Республики седьмого созыва от Могилевской области

Олег Дьяченко,  член Совета Республики седьмого созыва от  Могилевской области:

«Санкции, давление — рецидивы холодной войны»

— Олег Викторович, во время Большого разговора Президент уделил внимание и теме санкций, которые ввели США. Как можно оценить такой шаг американцев?

— Беларусь никогда не угрожала национальной безопасности США, поэтому введение секторальных санкций в отношении белорусских предприятий, организаций и физических лиц надуманно, априори несправедливо и подлежит отмене. Вашингтон выбрал ошибочную стратегию, и это очевидно для каждого здравомыслящего человека. Введение санкций, вмешательство во внутренние дела белорусского государства, политическое давление и попытки дестабилизации политической ситуации — рецидивы холодной войны.

— К чему могут привести попытки дестабилизации со стороны США?

— Историческая практика показывает, что такие действия всегда бессмысленны и контрпродуктивны. Например, многочисленные и разносторонние санкции против России, Китая, Ирана и других стран, объявленные тремя последними президентами США, бумерангом ударили по экономическим интересам своих же американских компаний, которые утратили возможность получения прибылей от взаимовыгодного экономического сотрудничества со странами из санкционного списка.

Секторальные санкции против Беларуси — это классический пример недобросовестной экономической конкуренции. Ряд ведущих транснациональных компаний воспользовались ситуацией для выдавливания наших  производителей и экспортеров с мирового рынка с  целью его монополизации.

— Выходит, мы свидетели беспринципных действий по переделу мировой экономики?

— Вспомните, об этом более года назад нас предупреждал Президент, обращая внимание на внезапно возникшие «рукотворные пандемии», которые будут использованы для создания нового мирового экономического кризиса, «опрокидывания» национальных экономик и открытого вмешательства во внутренние дела суверенных государств. В сложившейся ситуации мы обязательно найдем способ защитить национальные интересы Беларуси, чтобы минимизировать последствия от введенных Вашингтоном августовских санкций, эффективно решить общеэкономические проблемы и не допустить снижения уровня жизни простых людей.

Татьяна Бизюк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна