RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«БорисфЕн»-«БорисфАн»: могилевские баскетболисты устроили настоящий праздник для своих болельщиков

Чемпионат Беларуси по баскетболу завершен, но истинные болельщики могилевского «Борисфена», в этом году в четвертый раз в истории ставшего бронзовым призером, точно знают — сезон финальной серией не заканчивается. Яркой точкой и главным поединком по традиции должен стать товарищеский матч «БорисфЕн»-«БорисфАн». Так и вышло - баскетбольный праздник в спортивном комплексе «Олимпиец» прошел уже в пятый раз.

Все «по-взрослому»: фанаты противостояли профессиональным игрокам два периода по 20 минут. С представлением команд, стартовым вбрасыванием, с заменами и другими элементами игры.

Очень юные и с благородной сединой, разного роста, комплекции и пола, с разным уровнем подготовки. Публика громкими овациями встречала каждый заброшенный любителями мяч или удачный перехват. «Рыцари» же впечатляли трибуны точными дальними бросками, данками и красивыми комбинациями в атаке.

Итоговый счет на табло 62:61 — предсказуемо в пользу «Борисфена».

В перерывах все желающие пробовали силы в традиционных конкурсах штрафных и трехочковых бросков. После мачта все фотографировались с командным трофеем и любимыми игроками.

Для разыгрывающего Егора Юрьева это первый подобный матч в жизни:

- Под большим впечатлением, конечно. Приятно, что столько людей проявляет интерес к нашей команде. Меня всегда это очень восторгало и привлекало в «Борисфене». Сегодня в первую очередь хотелось показать красивую игру, красивый баскетбол, устроить шоу. Где-то получилось, где-то не очень. Надеемся, что болельщикам понравилось, они получили удовольствие, потому что этот праздник баскетбола был для них. Оглядываясь на сезон, вспоминаю и командные успехи и проигранные важные матчи. Но каждый раз, когда у нас игра не ладилась, трибуны своей неимоверной поддержкой, энергией гнали нас вперед, помогали переломить ход поединка или просто значительно увеличить преимущество. Всегда получали от них импульс, в любой момент игры. Много чего можно вспомнить, сделать много выводов, будем над этим работать и готовиться к новому сезону.

- Значит ли это, что вы остаетесь в команде?

- Еще разговариваем на эту тему, но, признаюсь, мне бы этого хотелось. Буду делать все возможное, обсуждать вопрос с руководством клуба.

Председатель Могилевской областной федерации баскетбола Руслан Страхар пришел на товарищеский матч в первую очередь по зову сердца. Весь сезон он старался не пропускать ни одной игры. Причем на трибунах это не статист, а один из самых громких и эмоциональных болельщиков:

- Как все мальчишки в детстве интересовался многими игровыми видами спорта, но особых предпочтений не было. А вот когда мне доверили такую должность, и я посетил игры «рыцарей», буквально влюбился в баскетбол всем сердцем. Теперь не представляю свой досуг без этой замечательной игры! Каждый матч сезона был настоящим подарком для поклонников «Борисфена» и в целом любителей баскетбола. Самой тревожной для меня была первая домашняя игра. Когда проиграли «Импульсу», охватило тревожное чувство, пришло понимание, что сезон будет сложным. Поменяли практически половину команды, и пока они сыгрались, потребовалось время. Плюс в этом году надо отметить наших соперников, Витебск, Гродно — ребята классно себя показали. Любая команда у любой могла выиграть, что и происходило. Запомнилось многое, конечно, последняя победная игра с «Рубоном» на выезде. Всегда врезаются в память игры, когда отвоевываешь отставание. Адреналин, сердчеко пошаливало. Конечно, для нас важно, что команда завоевала бронзовые медали. Уверен, что в следующем году мы обязательно отвоюем своем и будем как минимум вторые.

Для болельщиков такой товарищеский матч — уникальная возможность сыграть с любимой командой, пообщаться в неформальной обстановке. Для «Борисфена» - это тоже самое главное мероприятие, которое сплачивает болельщиков и команду, утверждает главный тренер Андрей Кривонос:

- Есть уважение к ним и благодарность за весь этот сезон и предыдущие, потому что без них не было бы тех эмоций, не было тех побед. Каждый болельщик хочет только побед, это нормально. И мы тоже хотим побед, но иногда обстоятельства складываются так, что не удается добраться до серебряных или золотых медалей. Однако шаг назад не означает, что мы вешаем нос или опускаем руки, наоборот — это прибавляет нам больше энергии и мотивации вернуться с новыми идеями, с позитивом, чтобы добиться реальных результатов. Иногда нужно обернуться назад, чтобы увидеть будущее.

Задача на ближайшее время, по словам Андрея Витальевича, максимально сохранить команду.

- Как показывает практика, тяжело все время менять игроков, - продолжает он. - Благодарен игрокам за сезон. Считаю, удачно сыграли регулярный этап, где добились высоких результатов, потому что если сравнивать регулярный чемпионат и плей-офф — это совсем другие игры, другие эмоции и совсем другая ответственность. Хотели еще добиться определенных результатов в Кубке, но жеребьевка получилась такой, какой получилась: попали на основную команду «Минска» и еще не были готовы к этому противостоянию. Сейчас идем дальше. Знаем, что завершил карьеру Вячеслав Корж. Благодарны ему за все годы, которые он был в «Борисфене». Всегда тяжело, закончив что-то одно, начать что-то новое. Желаем максимальных успехов в его новой жизни.

Капитан «БорисфАна» Иван Казак удостоен такой чести не просто так. «Бело-зеленых» он громогласно поддерживал в девяти выездных матчах сезона, не говоря уже о домашних. Его слышно всегда:

- Просто нравится этот вид спорта, а «Борисфен» - лучшая команда в стране. Во мне отзывается наш девиз: «Одна команда — одна мечта». Долгие годы мечтаем получить золото, чтобы вот здесь в зале висел этот банер, поэтому гоним команду вперед!

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна