RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Будет оберегать и помогать в выполнении долга». Спасателям Могилевской области вручили хоругвь

В Кафедральном соборе Преображения Господня в Могилеве прошла торжественная церемония вручения хоругви спасателям области.

Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил торжественный молебен, после чего освятил духовное знамя.

Начальник областного управления МЧС Сергей Демидов, принимая хоругвь, поблагодарил церковнослужителей за заботу о спасателях. Он подчеркнул, что врученная святыня станет для личного состава духовной опорой и знаменем в борьбе за защиту духовных традиций и нравственных ценностей белорусского народа. Безусловно, это значимое событие, добавил Сергей Демидов. «Это знамя станет своего рода оберегом для нас. Ведь спасатели каждый день рискуют жизнью, спасая других, - отметил он. - Между нашим ведомством и Белорусской православной церковью выстроено тесное сотрудничество. И такой совместной работой мы в какой-то мере воспитываем нашу молодежь: молодые сотрудники так лучше понимают, что такое честь и долг».

Храниться знамя будет в Могилевском областном управлении МЧС.

Как рассказал протоиерей Сергий Лобода, хоругвь имеет очень важное духовное значение. «Человек ведь состоит не только из тела, но и из души. Наши спасатели рискуют жизнью, а храбрым и решительным нельзя быть по приказу. Это духовные качества. И здесь, действительно, взаимодействие между сотрудниками МЧС и церковью помогает. Они рискуют жизнью, самым ценным, что у них есть. А потому у них в душе должен быть мир и спокойствие. И в нужный момент, чтобы каждый спасатель знал, что Господь его защищает», - отметил он.

Участником торжественной церемонии стал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец. От имени всех спасателей он выразил слова благодарности представителям Православной церкви за помощь, поддержку и активное сотрудничество. А после этого наградил нагрудным знаком МЧС «За ўзаемадзеянне» архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония и юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» протоиерея Сергия Лободу.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна