RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Целевой договор можно заключить прямо в вузе - в БГСХА напомнили о бонусах для абитуриентов

В стране продолжается вступительная кампания в вузы. Сегодня второй день приема документов. Тем, кто решил поступать в учреждения аграрного образования, предоставлены широкие возможности для поступления на сельхозспециальности. Ответственный секретарь приемной комиссии Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Рубец еще раз напомнил о бонусах для абитуриентов.

В этом году, напомним, впервые реализуется новация – поступая на сельхозспециальности и имея целевой договор, абитуриенты зачисляются без вступительных экзаменов. Для ребят, уверен ответственный секретарь приемной комиссии БГСХА, это отличный шанс поступить в вуз и иметь гарантированное место работы:

В этом году планируем зачислить 900 абитуриентов на бюджет и 62 – на платную форму обучения. Из 900 бюджетных мест 476 предусмотрено для целевиков. Это 52,8 процента, что почти на 3 процента выше, чем в прошлом году. В перечне у нас 12 сельхозспециальностей, по которым ребята могут поступать по целевому направлению. Те, кто не прошел по конкурсу целевой подготовки, но имеют по профильным предметам не ниже 6 баллов, зачисляются вне конкурса. К слову, целевой договор можно заключить прямо у нас в вузе – для этого приехали специалисты кадровых служб всех областей. Ребята активно пользуются преференциями. На примере той же агрономии в первый день это увидели. В общем количестве поданных заявлений целевиков больше.

Первый день приема документов в БГСХА прошел активно – было подано 184 заявления. Напомним, на сельхозспециальности (бюджет) будут принимать документы с 18 по 26 июля, на другие специальности – с 18 по 24 июля. Сроки приема документов на платную форму со сдачей вступительных экзаменов в вузе на аграрные профили начнутся с 18 по 26 июля, без сдачи экзаменов на те же специальности – с 18 июля по 9 августа.

 

Почти всем классом в БГСХА. Почему абитуриенты выбирают сельхозспециальности?

 

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна