RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ценные экспонаты этнографического характера начала ХХ века передали во Дворец Потемкина в Кричеве

Во дворце Потемкина в Кричеве запустили акцию «Подари музею экспонат». Подробностями поделилась научный сотрудник музея Анастасия Радовская.

По словам представителя государственного учреждения культуры, иногда старые вещи, которые кажутся ненужными в обычной жизни, вполне могут стать музейными экспонатами. Так, здесь с радостью примут старые документы, фотографии, детские игрушки, предметы быта и одежды, аксессуары, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, значки, марки, открытки, посуду и многое другое. Все эти вещи помогут разнообразить и дополнят уже существующие экспозиции. А каждый, кто подарит экспонаты, получит сертификат на бесплатное посещения музея.

– На прошлой неделе, например, две сестры из деревни Залесье Кричевского района пригласили нас к себе и передали ценные экспонаты этнографического характера начала ХХ века: лапти, горлочи, мужские сорочки, женский андарак, ручники, скатерть, - рассказала Анастасия Радовская. – Помощь музею они планируют продолжить: чердак, недоступный в зимний период, пока остался неразобранным. Хочу отметить, что все предметы были в хорошем состоянии. Мы готовим комнату этнографии, эти экспонаты отлично в нее впишутся. А в первом полугодии представим экспозицию на суд публике.

Такое взаимодействие выгодно и музею, и его посетителям: некоторые вещи становятся неактуальными, и благодаря дворцу у людей есть возможность подарить этим предметам вторую жизнь.

К слову, на данный момент в музейном фонде около 20 тысяч экспонатов.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна