RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Центр техносферной безопасности, природообустройства и водопользования появился в БРУ

Центр техносферной безопасности, технологий природообустройства и водопользования появился в БРУ. Этот центр стал итогом совместной работы представителей Белорусско-Российского университета и Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Открытие центра прошло во время II Республиканского форума молодых ученых учреждений высшего образования, участниками которого стали более 100 ученых из разных вузов страны.

На открытие центра приехал ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Сколубович. «Активно идет сотрудничество между Беларусью и Новосибирской областью, подписан ряд соглашений, в том числе с Белорусско-Российским университетом, - сказал он. - Мы запланировали открытие такого центра еще два года назад, в прошлом году более активно проработали этот вопрос и сегодня уже открыли его на базе БРУ».

Как отметил ректор российского вуза, этот центр будет соединять в себе несколько важных направлений. «Одно из них - международное сотрудничество. Еще одно важное направление - совместные с белорусскими коллегами разработки, совместные программы обучения для молодежи и студентов, - отметил Юрий Сколубович. - Перед Беларусью, как и перед Российской Федерацией, стоит задача воспитать совершенно новое и креативное поколение индустриальных лидеров, которые поднимали бы наши страны еще выше и развивали их. В дальнейшем это развитие можно планировать на базе тех знаний, которые они получат и на базе центра».

Центр даст возможность для дальнейшего общения молодых ученых и преподавателей двух стран, взаимного обогащения. «Уже на лето запланировано проведение программы по обмену студентами-экологами. Будем проводить обучение экошколы, которая уже давно функционирует у нас в Новосибирске. И мы планируем перенести ее на базу Белорусско-Российского вуза. Также мы планируем, что наши студенты будут активно общаться со студентами из Могилева, представлять наш регион и наши достижения, а также знакомиться с вашими», - сказал он.

Возглавил Центр техносферной безопасности, технологий природообустройства и водопользования заведующий кафедрой техносферной безопасности и производственного дизайна доктор биологических наук Александр Щур. «Основная задача центра - образовательная деятельность, научные проекты для студентов-аспирантов и магистрантов, а также международное сотрудничество в области обеспечения устойчивого водопользования и благоприятной окружающей среды для граждан. У нас создана хорошая химическая лаборатория, которая оценивает комплекс показателей качества воды, начиная от радиоактивного загрязнения, заканчивая общими показателями качества. Плюс можно оценивать содержание нефтепродуктов, фенолов в воде, - рассказал он. - У нас также оборудованы переносные лаборатории, при помощи которых можно работать на водоемах. Это позволит в оперативном режиме контролировать качество воды, информировать органы управления о ее состоянии для принятия управленческих решений».

Как отметил Александр Щур, студенты в рамках проектной деятельности, научно-исследовательских работ будут оценивать эти показатели. «Кроме этого, у нас мощная спектрометрическая база, есть уникальный гаммаспектрометр российского производства. Это позволит оценивать качество продуктов, технического сырья по содержанию радионуклидов, - сказал он. - Имеющаяся база позволит в рамках студенческих исследовательских работ подготавливать информацию и работы, студенты будут полностью информированы о качестве их продуктов, окружающей среды. Это позволит избежать всяческих слухов, домыслов и кривотолков».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна