RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Централизованная библиотечная сеть Быховского района проводит мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы

Централизованная библиотечная сеть Быховского района проводит различные тематические мероприятия, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Во время районного конкурса на лучшую выставку в честь этой знаменательной даты оформили в городских и сельских библиотеках красочные выставки-экспозиции, выставки-реквиемы под такими названиями, как «Подвиг великий и вечный», «Во славу павших и живых», «Мы помним! Мы гордимся!» и другие. Сейчас пополняются новыми материалами оформленные тематические папки-досье «Ветераны-земляки», «Партизанскими тропами», «Вечен, славен подвиг народа», «Площадь героев», «Быхов в годы Великой Отечественной войны».

В библиотеках проходят патриотические акции «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу», «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы», «Дорогая сердцу книга о войне».

Непосредственно в центральной районной библиотеке имени Б.В. Стрельцова организовали фотоконкурс «75 кадров о войне», внедряется тематический проект «75 патриотических дел». Прошли мероприятия по творчеству журналиста и писателя, почетного гражданина Быховского района Николая Левченко во время проведения акции «И в памяти навеки имена…».

Директор ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» Татьяна Коржова рассказала, что сегодня, пожалуй, главным направлением в работе библиотек является патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере жизни известных и малоизвестных участников и героев Великой Отечественной войны. Очень важно донести до молодежи суровую правду военной действительности, не обойти своим особым вниманием героев-земляков. Поэтому в центральной районной библиотеке ко Дню Победы планируется оформить интерактивную библиотечно-информационную площадку «Мы помним! Мы гордимся!», провести День памяти и славы «Память войны стучит нам в сердце».

Специалисты отдела обслуживания и информации этого учреждения культуры подготовили фотокаталог, где представлены книги, повествующие о женщинах-солдатах на самой страшной войне 20-го столетия. Ведь они не только перевязывали раны бойцам и командирам, но и стреляли из снайперских винтовок, автоматов и пулеметов, подрывали железнодорожные мосты, ходили в разведку и брали «языков».

В ближайшее время в библиотеке микрорайона Быхов-1 пройдет литературно-музыкальная композиция «Время уходит, с нами остается память», а в библиотеке микрорайона Колос — вечер памяти «Огонь войны души не сжег».

Историко-литературную композицию «Война прошла по этим судьбам» подготовит Поляниновичская сельская библиотека, час памяти «О чем молчат памятники» — Следюковская сельская библиотека, а циклы патриотических мероприятий «Поклонимся и мертвым, и живым» — Барколабовская сельская библиотека.

Запланирован ряд других мероприятий. Для виртуальных пользователей в центральной районной библиотеке, например, создается база данных о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны уроженцах Быховщины «Никто не забыт, ничто не забыто», а в библиотеке микрорайона Быхов-1 реализуется интернет-проект «Электронная книга «Родной Герой».

Кстати, председатель районной организации РОО «Белорусский союз военных моряков» Александр Терешко вместе со своими единомышленниками в нынешний юбилейный год также проведет различные патриотические мероприятия. Вот и совсем недавно в областном центре быховчане-моряки в отставке участвовали в посадке деревьев аллеи в честь 100-летия Днепровской военной флотилии, покрывшей себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. А сегодня они приводят в порядок могилы бывших сослуживцев и братскую могилу в деревне Бовки, где захоронены 137 красноармейцев.

Александр Терешко летом планирует вместе с активистами поискового клуба «Виккру», поисковой группы «Быховский рубеж» и военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь принять участие в патриотической акции «Вахта памяти», предусматривающей поход по реке Днепр на лодках. Участники акции намереваются пригласить также ветеранов войны в Афганистане и представителей районной организации Белорусского союза офицеров.

В настоящее время районная организация РОО «Белорусский союз военных моряков» и районный совет ветеранов готовят документы, чтобы одну из улиц города назвать в честь командира 1210-го стрелкового полка 362-й Краснознаменной стрелковой дивизии, гвардии полковника Петра Юзефовича, погибшего 28 июня 1944 года при освобождении.

bykhov.by 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна