RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Чем Белыничи удивят гостей в День белорусской письменности

Праздник, объединяющий всех, кто любит белорусскую культуру, пройдет в эти выходные. Но одно из мероприятий, приуроченных ко Дню письменности, стартовало вчера. XXVII Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў» с Благодатным Огнем от Гроба Господня отправилась от Свято-Духова кафедрального собора Минска и пройдет через Барановичский район, Осиповичи, Краснополье, Костюковичи, Хотимск, Климовичи, а 5 сентября прибудет в агрогородок Вишов Белыничского района, 6-го — в Белыничи. Благодатный Огонь поместят в храм в честь иконы Божией Матери Белыничской. Затем участники пойдут на Ильинскую гору — место, где, по преданию, начинался город, и после примут участие в празднике. Как Белыничи подготовились к Дню письменности — в материале.

Прогулки по фестивальной улице

Основные темы нынешнего праздника: Год малой родины, 75-летие Великой Победы и 90-летие со дня рождения Владимира Короткевича. Мероприятия пройдут на пяти площадках. А главная улица города Советская в эти дни превратится в улицу фестивальную и… пешеходную. Здесь на протяжении полутора километров разместятся выставочные ряды: импровизированная библиотека под открытым небом, тематическая площадка народного творчества «Свята з Бялынам», «город мастеров». Будут организованы концерты, встречи с белорусскими писателями, фестивали книг и прессы, а также белорусской кухни и белорусской продукции.

На главной площадке праздника, которую обустроили возле музея Бялыницкого-Бирули, вручат национальную литературную премию. Состоится и награждение победителей конкурса буктрейлеров, в котором приняли участие молодые люди со всей страны (проект призван помочь издательствам в продвижении белорусской книги).

— Гостей праздника удивит заметно преобразившийся музей Бялыницкого-Бирули, — рассказывает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Белыничского райисполкома Инна Игнатович. — Старое здание снесли, на его месте возвели вдвое больше — около 800 «квадратов». Музей полностью изменил концепцию. Здесь разместили постоянно действующую экспозицию из 27 картин Витольда Каэтановича, но есть зал и для временных выставок. Откроются в музее Зал истории Белыничей и зал под названием «Духовность», стену которого украсила большая фреска «Восхождение на Голгофу» из кармелитского монастыря, некогда находившегося в нашем городе. Ее больше года по крупицам восстанавливали художники-реставраторы из Мстиславля Юрий и Николай Малиновские. 

Красота «Липовой рощи»

Районная библиотека переехала в кинотеатр, под крышей которого появится современный медиацентр.

Откроют в праздничные выходные в Белыничах скульптурную композицию, созданную Александром Миньковым в честь иконы Белыничской Божией Матери, почитаемой православными, католиками и униатами. Белый ангел с резными крыльями из гранита держит в руках бронзовую икону с изображением Богоматери. 

В агрогородке Вишов 5 сентября возле храма, куда принесут Благодатный Огонь, заложат плодовый сад. А в парке «Липовая роща» в Белыничах — Аллею городов—столиц Дня белорусской письменности. Здесь высадят более двух десятков кленов. 

Кстати, «Липовая роща» тоже изменилась разительно. На месте народных тропинок — тротуары, обновлены амфитеатр, Аллея Героев. Над озером установлен мостик, который станет фотозоной для влюбленных и молодоженов. И каждый турист теперь будет знать, что это не просто парк, а памятник садово-паркового искусства XVIII века, заложенный еще князьями Огинскими: «Липовую рощу» снабдили информационной табличкой.

На Ильинской горе возводят каплицу. Ее посетят участники экспедиции «Дарога да святыняў».

— Работа проделана большая: реконструкция и ремонт значимых социальных объектов, стадиона, жилфонда, дорог. Появились велодорожки, современное освещение, — перечисляет председатель Белыничского районного Совета депутатов Андрей Саланинка. — Удивить и порадовать гостей нам есть чем. В День белорусской письменности пройдет историческая квест-игра «Скарбы князя Гальшанскага», состоится концерт духовной музыки, пройдут выставки-вернисажи, в «Липовой роще» — гала-концерт победителей регионального конкурса исполнителей молодежной и патриотической песни, посвященный памяти Героя Советского Союза Леонида Лорченко, имя которого увековечено на Аллее Героев. 

Делегации из каждого региона Беларуси привезут сюда частичку культурного наследия своего края. А белыничане обещают: нынешний День белорусской письменности станет настоящим праздником культуры и духовности.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна