RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Четырехтысячный рубеж по перевозке зерна в Могилевской области преодолели водители агрокомбината «Заря»

В Могилевской области четырехтысячный рубеж по перевозке зерна преодолели три водителя ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (Могилевский район).

Лидерство в регионе по-прежнему удерживают Андрей Максутов (перевез 4029 т), Владимир Котов (4021 т) и молодой водитель Михаил Целобёнок (4008 т).

Всего в области, по оперативным данным, насчитывается 171 водитель, перевезший 1 тыс. и более т зерна, 20 – 2 тыс. т и более, 1 – 3 тыс. и более т нового урожая.   

Жатва в регионе уже проведена на 81% посевов зерновых и зернобобовых культур. Намолочено почти 636 тыс. т зерна, урожайность составила 26 ц/га. В числе лидеров на уборке - Чаусский район, хлеба здесь сжато на 97% площадей. В Кировском районе зерно убрано на 96% площадей, а в Краснопольском – на 92%. В целом, все районы Могилевской области перешагнули 80-процентный рубеж на уборке. Немного отстают хлеборобы Быховского, Костюковичского и Круглянского (по 79%), Горецкого (75%) и Славгородского (71%) районов.

Самый большой намолот - свыше 87 тыс. т, как и самая высокая урожайность - 43 ц/га - у Шкловского района, 32 ц/га - урожайность у Горецкого района, 31 ц/га получают в Круглянском районе, 30 ц/га – в  Могилевском районе.

По урожайности зерна среди хозяйств области пальму первенства держит ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Здесь намолачивают 62,6 ц/га. На втором месте - СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района (56,7 ц/га), на третьем - ОАО «Александрийское» Шкловского района (52 ц/га).

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна