RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Член Молодежного парламента: «Зачетный разговор» помогает не утонуть в информационном потоке

«Зачетный разговор» помогает молодежи не утонуть в огромном информационном потоке. Таким мнением  поделился третьекурсник Могилевской гимназии-колледжа искусств им. Е.Глебова, член Молодежного парламента и участник «Зачетного разговора» Вадим Сидорцов.

«Встреча получилась полезной и очень интересной. Затронули самые разные вопросы, в том числе сохранение истории нашего народа и государства. Это тема сейчас особо актуальна. Уделили много внимания политическим вопросам: было интересно послушать мнение более опытных людей, которые приехали к нам в гости, - рассказал Вадим Сидорцов. - Такие встречи молодежи нужны. Если раньше молодежи можно было не особо вникать в происходящие в мире и стране процессы, то теперь жизнь диктует другие правила: событий стало больше, вокруг нас все меняется. А молодежи важно оставаться в теме, понимать, что происходит вокруг нас. Так или иначе мы все читаем новости. А такие встречи помогают нам не утонуть в большом их потоке».

Как рассказал молодой парламентарий, общение с более опытными людьми всегда дает пищу для размышлений. «Мы прислушиваемся к нашим лидерам мнением, получаем новый опыт и знания, которые сможем потом использовать в каких-то своих проектах, в жизни в целом. Они для нас - пример. А мы, в своем учебном заведении, как старшекурсники, тоже должны подавать пример ребятам помладше», - отметил Вадим Сидорцов.

Участниками «Зачетного разговора» в Могилевской гимназии-колледже искусств стали порядка 200 человек. На встречу с ребятами приехал первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов и председатель Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» Павел Алексо. Модератором выступил первый секретарь Могилевского обкома БРСМ Александр Саксонов.

Как отметил первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов, эффективность каждой встречи определяется практическим результатом. «Сегодня в Могилеве мы получили много разных предложений и идей. Одна из участниц диалога поделилась, что музыкантам гимназии-колледжа искусств очень хотелось бы побывать на репетиции или пообщаться с музыкантами Президентского оркестра. Конечно, со своей стороны мы приложим максимум усилий, чтобы помочь этой мечте исполниться. Это учебное заведение в Могилеве - мои родные стены, я сам его выпускник», - поделился Александр Лукьянов.

Концепция «Зачетного разговора», по словам первого секретаря ЦК БРСМ, предполагает посещение общественными деятелями и экспертами тех учебных заведений, выпускниками которых они являются. «Для ребят важно сформировать образ будущего нашей страны. На что нужно обращать внимание во время учебы, как строить свою жизнь. И те идеи, в частности предложение по расширению благотворительного опыта «Музыка добра», говорит о том, что в гимназии-колледже растят небезразличных людей, которые готовы дарить свое творчество во благо других, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию или имеет серьезные проблемы со здоровьем».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна