RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Что «М.@rt.контакт – 2023» готовит: четыре страны, почти два десятка спектаклей, дополнительный фестивальный день…

XVI Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт» пройдет в Могилеве с 20 по 27 марта. И в этом году, несмотря на продолжающееся воздействие внешних обстоятельств, он вернется к своему традиционному формату. В основной программе запланировано 19 спектаклей из четырех стран: Беларусь, Россия, Казахстан и Болгария. Об этом 27 января на пресс-конференции, посвященной театральному форуму, рассказали его организаторы. Также они анонсировали, чем планируют удивить ценителей высокого сценического искусства на этот раз.

«В первую очередь, хочется поздравить театрального зрителя Могилевщины, что «М.@rt.контакт» возвращается в той полномасштабной задумке, в которой он существовал с 2006 года, – отметил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. – Очень важно, что сохраняя все те формы, которые в течение последних лет были классическими для этого фестиваля, мы возвращаем и большое количество творческих коллективов, которые смогут продемонстрировать свое творчество.

Лучшие спектакли последних лет, сделанные молодыми режиссерами и сценаристами, в мартовские дни прогремят на театральных подмостках Могилевщины.

Мы видим серьезный интерес авторитетных критиков. И можем говорить о том, что белорусский театр, как и фестиваль в частности, пережил кризис пандемический и политический. И сегодня существует, и существует достойно. Форум ждет своего зрителя, уверен, что каждый найдет для себя здесь что-то по душе».

Как подчеркнул Валерий Малашко, для оргкомитета в этом году было особенно важно вернуть фестивалю традиционные составляющие, в том числе – конкурсную атмосферу, читки, встречи, молодежное жюри, круглые столы по обсуждению спектаклей, сохранить разнообразие театральных площадок и по возможности открыть новые.

«Совершенно точно мы видим, что не стоим на месте, фестиваль развивается. Нам в очередной раз удалось собрать на площадке молодежного форума значимые театры и спектакли, – поделился мнением он. – Мы понимаем, что должны в первую очередь формировать социокультурное пространство, которое будет настраивать нас всех на позитив.

Наша площадка уникальная для молодых режиссеров и сценаристов – она является неким мерилом. Здесь у каждого есть возможность высказаться, продемонстрировать свое индивидуальное режиссерское прочтение».

В рамках форума традиционно будут показаны спектакли о молодежи, для молодежи и с участием молодежи белорусских и зарубежных театральных коллективов. В программе форума также по давней традиции – мастер-классы и творческие встречи, мастерская молодой режиссуры в рамках творческой лаборатории, театрализованные представления на уличных площадках и др.

В свою очередь, директор Могилевского драмтеатра Ирина Белякова отметила, что хотя форматы в целом остаются традиционными, однако коллективы приезжают новые и фестиваль снова и снова не перестает удивлять и радовать. На основной сцене театра во время театрального форума спектакли запланированы ежедневно, задействована будет и малая сцена.

«Помимо наших площадок показы пройдут в театре кукол и концертном зале «Могилев». Кроме того, мы планируем познакомить зрителя с новым арт-пространством, которое предполагается открыть в рамках «М.@rt.контакта».

Во время торжественного закрытия форума каждый творческий коллектив получит диплом и «Серебрянную маску». Три «Золотые маски» вручат лучшим из лучших по решению молодежного жюри, экспертов и исходя из зрительских симпатий», – рассказала она.

В связи с тем, что ежегодно заявок на участие в форуме поступает больше, чем он может вместить, а также в честь 135-летия областного драмтеатра, оргкомитетом было принято решение отступить от традиции и организовать дополнительный фестивальный день. Так, в этом году «М.@rt.контакт» начнется на день раньше, что станет бонусом для зрителей, дав возможность увидеть больше спектаклей. По словам организаторов, репертуар обещает быть зрелищным. К примеру, в программе театрального форума заявлен шестичасовой спектакль молодежного театра из Гомеля, состоящий из двух самостоятельных постановок «451° по Фаренгейту: путь Клариссы» и «451° по Фаренгейту: путь Милдред», включая двухчасовой антракт. Не менее впечатляющим ожидается спектакль на псевдо немецком языке «Мария Стюарт» Петербургского камерного театра «ТОК». Его создатели просят заранее не волноваться из-за сложности понимания – перед началом спектакля зрителям раздадут поясняющий действо либретто. Одной из жемчужин форума организаторы называют и спектакль «Король Лир» театра-студии «Небольшой драматический театр» из Санкт-Петербурга – лауреат множества премий и конкурсов. Акцент на биографии комедийного актера Чарли Чаплина будет сделан в одноименной трагикомедии «Чарли Чаплин» театра драмы и комедии им. А. Мамбетова из Астаны (Казахстан). Изобразительным средством в спектакле-размышлении «Пачупкі» Республиканского театра белорусской драматургии выступят звук и работа воображения зрителя. Любителей мюзиклов порадует постановка «Люди Ламанчи» Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство».

Откроется же шестнадцатый форум спектаклем «Каренина» по мотивам романа Льва Толстого, представленным театральным проектом «ТриТформат» из Минска, который на фестивале прошлого года завоевал приз зрительских симпатий. Также вниманию зрителя предстанут постановки от классики до артхауса: «Локіc» Гродненского областного театра кукол, «Мікітаў лапаць» театра-студии киноактера из Минска, «Магіла льва» Могилевского областного театра кукол, «Детектив Кристофер» театра драмы и комедии им. А. Мамбетова из Астаны (Казахстан), «Урок» театра юных зрителей им. А.А. Брянцева из Санкт-Петербурга, «Фигаро» Белорусского государственного академического театра юного зрителя, «Фауст» Петербургского камерного театра «ТОК», «На дне» Пермского театра «У Моста», «Агнес, жена Уила» театра «Слеза и смех» из Болгарии, авторский моноспектакль «Я – лучший» могилевского артиста Павла Усовича.

Финальным аккордом фестиваля прозвучит спектакль Могилевского областного драмтеатра «Бешеные деньги». Как пояснила главный режиссер областного драмтеатра Камиля Хусаинова, спектакль по одноименному произведению Александра Островского, написанному в 1869 году, и сегодня звучит актуально благодаря тому, что действие перенесено в современные реалии.

«Яркая по костюмам и персонажам постановка продолжительностью около трех часов задействует на сцене порядка 20 актеров. Действия в ней не привязаны к XIX веку, скорее – перенесены в XXI. Это премьера конца октября прошлого года. Работа над ней велась в короткие сроки, однако труппа слаженная, поэтому, считаю, у нас все получилось. Я люблю эту постановку.

Что касается спектаклей, заявленных в репертуаре театрального фестиваля, то хотелось бы отметить, что при отборе заявок предпочтения отдавались начинающим, молодым режиссерам и тем спектаклям и коллективам, которые имеют достижения в театральной сфере, лауреатам престижных театральных премий. Также в этом году будет действовать мастерская молодой режиссуры «site specific», при участии двух режиссеров Андрея Богданова и Николая Балобана, выпускников Российского государственного института сценических искусств. Особенностью этого года будет то, что свои эскизы они представят вне театральных площадок».

В пресс-конференции также принял участие российский театральный режиссер Евгений Ланцов:

«Я впервые в Беларуси и приехал сюда с конкретной целью – поставить спектакль «Лес» по комедии Александра Островского с могилевскими актерами. Это одна из жемчужин мирового репертуара. Непростая, с глубокими смыслами и планами история, которая может заставить смеяться и плакать. Премьера состоится в конце марта-апреле – к 200-летию со дня рождения русского драматурга и писателя. Однако мне повезло вдвойне, поскольку я получил возможность принять участие в таком уникальном театральном фестивале, как «М.@rt.контакт». Мне нравится его задумка по направленности и наполненности. Остается только позавидовать. К слову, Беларусь я хотел посетить давно, поэтому можно сказать, удачно исполнил свою мечту».

Как сообщил начальник управления культуры Могилевского облисполкома Олег Стельмашок, билеты на спектакли фестиваля «М.@rt.контакт» поступят в продажу уже с понедельника – 30 января. Стоимость составит от Br25 до Br45. Приобрести их можно в кассах театров, у распространителей, а также купить и забронировать на сайте kinoteatr.megamag.by.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна