RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Что привлекает туристов в Дашковку? Рассказываем про местный парк, заложенный в 19 веке

 Ежегодно 11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который был учрежден в 1997 году.

Могилевский район не может похвастаться памятниками природы столь высокого статуса – в Беларуси таковой имеют Березинский биосферный, Полесский государственный радиационно-экологический заповедники и четыре парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский. Однако и в нашем регионе есть объекты, которые не только стали любимым местом отдыха у местных жителей, но и вызывают живой интерес у туристов и исследователей. Например, памятник природы местного значения «Дашковский парк».

У любого человека, имеющего даже поверхностные знания о прошлом нашего края, слово «Дашковка», конечно же, вызывает ассоциации с богатой историей, с событиями давних времен, с усадьбой Жуковских – каменным дворцом на крутом берегу Днепра.

Свою историю имеет и парк, находящийся рядом с имением Жуковских. Он был заложен во второй половине 19 века. И даже сейчас, спустя полтора столетия, можно с легкостью увидеть, что центральная въездная аллея, размещенная по основной композиционной оси восток-запад, с большим кругом в 50 метров приводила к парадному входу в имение. С северной «пейзажной» стороны были посажены деревья, которые любили прохладу – здесь, в тени, была организована прогулочная зона. С южной стороны были высажены плодовые деревья. Симметрично дому располагались насаждения из ели обыкновенной и тополя белого. А крутой склон над поймой Днепра был покрыт ковром газона с группами кустарников и одиночными деревьями. Во времена Жуковских северная часть парка насчитывала более 34 вида деревьев. Кстати, листья основных пород растений символически запечатлены в декоративном лепном фризе в гостиной и других внутренних помещениях усадебного дома.

Украшением парка являлось и небольшое озеро, в центре которого располагался плавучий остров. В те давние времена любоваться красотами парка, наслаждаться свежестью воздуха и ароматами редких растений могли только владельцы имения и их гости – обычным крестьянам заходить в парк запрещалось.

Шли годы, сменялись эпохи. Извилистая судьба была уготовлена имению Жуковских, которое получило известность не только как место для проведения дворянских балов, но и как лазарет для русских солдат во времена войны 1812 года. Изменился и парк. К сожалению, не удалось сохранить плавучий остров – он был разрушен при проведении чистки водоема в 1968 году. Но зато сами насаждения по-прежнему радуют посетителей парка (теперь, конечно же, он доступен всем).

Сейчас в парке преобладающей породой является береза, которая растет в виде небольших светлых массивов и образует смешанные насаждения с другими представителями флоры. Здесь можно встретить осину, клен, дуб, каштан, тополь, лещину, рябину. Средний возраст деревьев, растущих в парке, составляет 100 лет. Есть и старовозрастные великаны. Возглавляет плеяду тех, под чьей тенью сменялись века и эпохи, 250-летний дуб. Его высота 32,6 м, диаметр около метра. Всего же в парке отмечено более 30 наименований деревьев и кустарников. Среди них конский каштан, кусты спиреи, парковая роза, ирга колосистая, рябинник рябинолистный. Богат и ковер разнотравья: кислица, калужница, толокнянка, подорожник и т.д. Разнообразие флоре добавляет растительность озера. Среди растений есть и занесенные в Красную книгу – например, касатик сибирский. Фауна парка представлена земноводными, богатым разнообразием жуков и насекомых. Безусловно, радуют своим присутствием птицы – их щебет добавляет красок и атмосферности этому знаковому месту. А подойдя к водоему, можно понаблюдать за жизнью обитателей озера – щуки, карася, линя и др.

Сегодня памятник ландшафтной архитектуры 19 столетия общей площадью 3,4 га – одно из любимых мест отдыха сельчан и гостей Дашковки. Здесь проводятся различные праздничные мероприятия, в которых с удовольствием принимают участие и взрослые, и дети. Местные жители, понимая, ценность какого уровня расположена по соседству с их домами, с готовностью откликаются на призывы помочь сохранить парк. К примеру, инициатива по высадке саженцев была принята на ура – даже дети, посадив молодые деревья, затем делали таблички, ограждали насаждения.

Парк, расположенный возле усадьбы Жуковских, хорош в любое время. Весенняя свежесть, летнее буйство зелени, золото осени и затаившаяся камерность зимы – в каждую пору он радует природным богатством, одаривает спокойствием и надеждой на лучшее. А если еще закрыть глаза и добавить чуток воображения, то можно с легкостью настроиться на волну прошлого и услышать топот лошадей, запряженных в тройки и везущих своих хозяев на бал по парадной аллее парка. Сомневаетесь? А зря – в месте, где каждый уголок пронизан вековой историей невозможно не увидеть и не услышать дуновение прошлого.

Татьяна Архипова, фото Юлии Маркович и из открытых источников, pniva.by.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна