RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Чуть более половины агроэкоусадеб прошли перерегистрацию в исполкомах — есть ли сложности

Время познакомиться поближе

Более полугода агроэкоусадьбы действуют в новых правовых реалиях. Напомним, с 2023 года заработал Указ № 351 «О развитии агроэкотуризма», призванный мягко отрегулировать это направление гостеприимства. В частности, был конкретизирован ряд понятий сферы, прописан обязательный минимум услуг и требований, изменен принцип работы с уведомительного на разрешительный. На последний шаг пошли для того, чтобы представители местных властей поближе познакомились с предприимчивыми людьми района, а заодно удостоверились, что усадьба соответствует всем принципам законодательства. На перерегистрацию отвели полгода — срок вышел 1 июля. Тем не менее лишь чуть больше половины хозяев домиков в деревне позвали комиссию к себе.

Не надо усложнять простое?

Консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов акцентирует: пожалуй, административная процедура на получение статуса агроэкоусадьбы — одна из самых простых. Потому отдельные гуляющие в интернете нарекания на сложность прохождения вызывают у специалиста удивление:

— Судите сами: пакет необходимых документов минимальный — заявление по установленной форме и письменное согласие собственника или собственников жилого дома на его использование для агроэкотуризма. Все это принимает служба «одно окно» райисполкома.

В исключительных случаях могут попросить добавить еще документы, но прямо предусмотренные в соответствующих перечнях административных процедур, а также документы, указанные в законодательстве. Так, например, паспорт или документы об учредительстве сельхозорганизации, если ее представители обращаются в исполком для перерегистрации расположенной на ее территории агроэкоусадьбы.

Далее специально созданная при исполкоме комиссия, состав которой может разниться от района к району, рассматривает заявление и выезжает на место. Изучает, соответствует ли увиденное принципам работы агроэкоусадеб, где конкретно на местности размещается домик, есть ли земля и подсобное хозяйство, все ли необходимые санитарные, пожарные, гигиенические требования соблюдаются — их, к слову, не так уж и много, они логичные, отнюдь не сверхъестественные. Затем готовится письменное заключение и выносится административное решение, забрать которое следует в службе «одно окно».

На всю процедуру отводится максимум 30 дней.

Возникли недочеты, вопросы, владельцы не согласны с решением — дается месяц на устранение замечаний. После чего комиссию можно вызвать еще раз. Или согласиться с ее решением и официально перейти в другую, смежную сферу.

Кто дошел до исполкома?

При подготовке Указа № 351 учли особенности работы агроэкоусадеб, чтобы не создавать препятствий или ограничений в сезон. Основной приходится на лето, поэтому переходный период для действующих усадеб прописали до 1 июля 2023 года. С расчетом, что этого времени должно хватить на изучение новых требований, приведение быта и услуг им в соответствие, прием гостей из исполкома. Тем не менее, по данным регулятора, по всей стране в исполкомы за разрешением продолжить работу обратилось около 1,6 тысячи владельцев агроэкоусадеб. Почти 1,2 тысячи из них уже получили одобрительное решение. Наибольшую активность проявляют хозяева из Минской области, где сосредоточено больше всего усадеб — чуть более трети от общего количества в стране. 

Напомним, по данным Белстата на начало 2023 года, в стране было зарегистрировано 3043 усадьбы. При этом по разным причинам действовало только 2199 агроэкоусадеб.

— Практика показывает, что 3 — 4 процента с первого раза получают отказ, — обращает внимание Александр Кречетов.

В Минспорта ожидают, что подтянутся и остальные. Немаловажный нюанс: сейчас без положительного решения исполкома принимать туристов они не вправе. В Минспорта за ситуацией в сфере следят и видят: одни затянули со сроками из-за забывчивости, другие все еще наводят чистоту. Третьи решают выйти из игры, потому что понимают: выбранный формат изначально не совсем соответствовал понятиям агроэкотуризма, — и переводят дело в другую сферу — ресторанный бизнес, сдачу помещений в аренду, оказание услуг бань и прочее. Так что к концу года регулятор вполне логично ожидает некоторого уменьшения числа агроэкоусадеб. Впрочем, конкуренция и спрос в сфере внушительные, поэтому наверняка вскоре зазвучат и новые имена.

— Мы, со своей стороны, неоднократно предупреждали владельцев о том, что разрешение от исполкомов нужно получить до 1 июля. Те, кто давно в сфере, дорожит своим делом, репутацией, клиентами, прислушались и продолжают работать спокойно, — делится наблюдениями представитель Минспорта.

Честное дело заметно

Владелец агроусадьбы «Оберег» из Глубокского района Алексей Половинчик подтверждает: в исполкоме и предупреждали, и разъясняли, что теперь требуется. 

В конце января написал заявление, чтобы спокойно подготовиться к лету и наплыву туристов, — меньше чем через месяц получил одобрение на продолжение работы.

Говорит, специально к визиту гостей из исполкома ничего грандиозного не делал, разве что печную трубу побелил раньше. В остальных нюансах и до этого старался держать высокую планку, несмотря на большое хозяйство. В исполкоме это заметили и оставили на налоговом сборе.

Схожую ситуацию описывает владелец агроусадьбы «Благодать» из Быховского района Александр Полозков. В конце марта, как только получил письмо-напоминание от местных властей о необходимости перерегистрации, подал документы в службу «одно окно».

— Вскоре приехала комиссия, посчитали комнаты, посмотрели наличие подсобного хозяйства и огорода — сотня кроликов, грядки и парники, — вспоминает собеседник. — Все прошло доброжелательно, но готовился серьезно, чтобы выполнить все требования. Одновременно приводил усадьбу в порядок перед высоким сезоном — все шло параллельно. Считаю, новые нюансы даже подстегнули стать лучше. Туристы это отмечают, активно бронируют отдых — спрос приятно высокий.

В Минспорта обращают внимание: Указ № 351 создает четкие правовые основания для работы агроэкоусадеб и в целом воспринимается и участниками отрасли, и самими сельскими жителями, от которых порой поступали нарекания на шумных или хитрых соседей, положительно.

— Документ призван навести порядок в сфере, чтобы сделать конкуренцию по-настоящему честной. Представители местных властей, которые заняты в перерегистрации агроэкоусадеб, доброжелательны и справедливы — хорошему делу мешать никто не намерен, — резюмирует Александр Кречетов.

Мария Друк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна