RU BY EN 中文
Twitter Instagram

ЦТ по белорусскому языку в Могилевской области планируют сдавать более 1,9 тыс. человек

Сегодня по всей стране стартует централизованное тестирование, которое начинается испытанием по белорусскому языку. Проверить знания по данному предмету в Могилевской области планируют 1 954 человека. Об этом сообщил начальник регионального центра тестирования Белорусско-Российского университета Александр Довгалев.

В целом с учетом того, что разрешено сдавать четыре предмета, человеко-тестов, которые являются одним из основных показателей, зафиксировано 29 205, уточнил собеседники. Больше всего желающих сдавать русский язык и математику – 7 655 и 4 382 абитуриента соответственно. На третьем месте биология -  3 213 человек.

Знание английского языка будут проверять 2 795 абитуриентов, немецкого - 400, французского - 85, испанского - 11. На физику зарегистрировались 2 676 парней и девушек, историю Беларуси – 2 164, обществоведение – 1 844, химию – 1 729, географию  - 149, Всемирную историю  - 148.

Александр Довгалев отметил, что порядок проведения централизованного тестирования в этом году остается прежним. Абитуриентам надо вовремя прийти - за 30 минут до начала тестирования. При себе необходимо иметь пропуск на ЦТ, который выдается при регистрации, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (вид на жительство, удостоверение беженца), гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами. 

Нельзя приносить с собой телефоны и другие передающие, принимающие и хранящие информацию устройства. Исключение сделано только для калькулятора и только на ЦТ по физике и химии. Во время тестирования нельзя меняться местами, экзаменационными материалами, просить о помощи других людей для выполнения тестовых заданий. Если у абитуриента возник вопрос, то он может обратиться к комиссии. Следующее ЦТ, по русскому языку, абитуриенты будут сдавать 13 июня.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна