RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Делегация Пензенской области во главе с губернатором посещает Могилевскую область

Делегация Пензенской области во главе с губернатором Олегом Мельниченко посещает Могилевскую область. На встрече с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко 7 июля стороны обсудили перспективные направления сотрудничества и варианты укрепления деловых отношений.

Товарооборот с Пензенской областью за 2022 год составил ₽ 610 млн, что на 36% выше уровня предыдущего года, продолжает он развиваться и в этом году. Планка, по словам Анатолия Исаченко, достигнута высокая, однако есть потенциал для роста. Среди основной поставляемой продукции в российский регион: пластмасса, предметы личной гигиены, стиральные порошки и синтетические волокна, бумага и картон. Интерес для Приднепровского края представляет технологическое осветительное оборудование, мука твердых сортов, различные комплектующие.

«Наши регионы уже порядка восьми лет работают по соглашениям о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, – отметил Анатолий Исаченко. – В последние годы его активизации поспособствовало и внешнее давление. Однако речь уже не идет о работе в условиях санкций, сегодня мы начали строить новую экономику, вырабатывать новые стратегии развития. В то же время это воздействие извне подстегнуло нас к большей кооперации и интеграции. Теми возможностями, которые имеются и ресурсами, интеллектуальным потенциалом и научными школами, всем тем, что есть в наших странах – мы вполне можем гордиться».

Как отметил в свою очередь Олег Мельниченко, несмотря на налаженное давнее сотрудничество, сегодня есть необходимость наращивать темпы взаимного движения: «С отдельными предприятиями мы познакомимся уже завтра, еще ряд деловых визитов запланируем в ближайшее время. Предполагая в дальнейшем более глубокую кооперацию экономики нашего региона с экономикой Могилевщины.

Интересующих нас направлений очень много, начиная от лифтов, поскольку у нас идет активная модернизация жилого фонда и в ближайшее время запланировано к замене порядка 500 единиц. За последнее время на «Могилевлифтмаше» уже закуплено и установлено 29. Они прекрасно зарекомендовали себя в эксплуатации. Требует решения и вопрос приобретения коммунальной техники по уборке междворовых территорий, тротуаров. И сегодня мы узнали, что подходящую технику производят у вас в «Бобруйскагромаше». Есть интересные варианты кооперации с белорусскими производителями по мебельному кластеру – практически 24% производимой в России корпусной мебели осуществляется в нашей области. Что касается сельхозпереработки, то и здесь возможны варианты взаимодействия. Пензенская область – индустриальный сельскохозяйственный регион с большим объемом производства как зерновых культур, так и сахарной свеклы, подсолнечника, также мы являемся крупнейшим производителем мяса индейки в Европе. Есть сферы сельхозпроизводства и переработки, в которых имеет смысл рассмотреть, как мы можем друг друга взаимообогощать непересекающейся номенклатурой. В целом, промышленный потенциал региона позволяет наметить разные направления кооперационных связей.

Одна из главнейших задач наряду с экономической интеграцией – воспитание молодежи. От того, как они будут взаимодействовать и общаться зависит, каким будет наше будущее. Мне кажется, с этой целью уместными будут обмены студентами и школьниками между нашими регионами».

Обе стороны отметили хороший потенциал для сотрудничества и обсудили возможность обмена бизнес-делегациями. Также в планах представителей Пензенской области - посещение республиканского праздника «Купалье» в агрогородке Александрия в Шкловском районе, в том числе, с целью перенять опыт организации подобных масштабных мероприятий. 

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна