RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Денис Дук: Беларусь важна для развития экономики азиатского региона, главным драйвером которой является Китай

На Востоке очень ценят людей, влияющих на принятие решений, но еще больше уважают руководителей, которые сами способны генерировать идеи, претворять их в жизнь и брать на себя ответственность. Такое мнение, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику и сделанное в Пекине лидерами двух стран совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху, высказал ректор Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, председатель Могилевской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание», член Президиума РОО «Белая Русь» Денис Дук.

Отметив, что визит Главы белорусского государства в крупнейшую мировую державу - КНР - проходил в особой дружеской атмосфере, и это подчеркивает высокий доверительный статус белорусско-китайских отношений, Денис Дук обратил внимание:

- Визит состоялся вскоре после отмены Китаем так называемых ковидных ограничений, что еще больше подчеркивает его особую значимость. На Востоке очень ценят людей, влияющих на принятие решений, но еще больше уважают руководителей, которые сами способны генерировать идеи, претворять их в жизнь и брать на себя ответственность. Именно таким национальным лидером является наш Президент, который с начала своей политической карьеры определил приоритетный стратегический вектор в развитии и углублении связей с КНР. Сегодня двусторонние белорусско-китайские отношения характеризуются как всепогодные, всесторонние и образцовые, что на языке восточной дипломатии означает высший уровень межгосударственного сотрудничества.

Говоря о подписанной в Пекине совместной декларации Александра Лукашенко и Си Цзиньпина, эксперт отметил, что в заявлении лидеров двух стран и подписанных в присутствии глав государств масштабных пакетах документов определены направления дальнейшей работы:

- В их реализации нет сомнений, поскольку многие проекты в нашей стране уже успешно выполнены и стали совместными белорусско-китайскими брендами. Назову самые главные, но далеко не единичные: от запуска серийного производства легковых автомобилей до создания крупнейшей в Европе Белорусской национальной биотехнологической корпорации. По этой причине научно-техническое сотрудничество Беларуси и Китая остается в числе главных приоритетов. Беларусь одна из немногих стран постсоветского пространства, которая сохранила лучшее из наследия великой страны - СССР, в которой научно-технические школы определяли мировое лидерство по многим позициям. Поэтому характерная белорусским предприятиям и научно-практическим центрам интеграция в евразийскую экономику, помимо традиционного стратегического партнера в лице Российской Федерации, в последние годы нашла воплощение в усилении связей с Китаем.

Не удивительно, что уровень белорусско-китайских контактов во всех сферах значительно повысился, несмотря на расстояния в тысячи километров. Денис Дук резюмировал:

- Еще более сблизить два народа поможет принятое решение о создании у нас в Беларуси регионального центра китаеведения, который объединит и скоординирует деятельность различных организаций, например, институтов Конфуция, которые открыты во многих белорусских университетах. Наша относительно небольшая по численности населения и территории страна в центре Европы интересна, понятна и важна для развития экономики огромного по численности и потенциалу азиатского региона, главным драйвером которой является Великий Китай. Это свидетельствует о колоссальном интеллектуальном, промышленном и культурном заделе белорусов и важной роли нашей страны в урегулировании региональных конфликтов.

Максим Осипов, фото Александра Кулевского, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна