RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Денис Дук: вопросы экономики являются краеугольным камнем народной политики Президента Беларуси

Стабильная работа экономики страны в условиях санкций является серьезным вызовом не только для Правительства, но и для всех субъектов хозяйственной деятельности - от государственных корпораций, до частного бизнеса. И государство подставит плечо тем, кто сам способен показать результат. Такой вывод, комментируя прошедшее сегодня с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко совещание с руководством Совета Министров, сделал ректор Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, председатель Могилевской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание», член Президиума РОО «Белая Русь» Денис Дук.

Денис Дук подчеркнул:

- Не случайно вопросы экономики являются краеугольным камнем народной политики Главы государства и находятся под постоянным контролем во всех сферах - от внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь до каждого конкретного региона страны. Стабильная работа экономики страны в условиях санкций является серьезным вызовом не только для Правительства, но и для всех субъектов хозяйственной деятельности - от государственных корпораций, до частного бизнеса. Опыт преодоления санкционных барьеров указывает на необходимость выработки новых стратегий, которые являются ключом к новым достижениям.

Ректор Могилевского госуниверситета обратил внимание на тот факт, что на совещании по экономическим вопросам был затронут широкий спектр проблем - от работы сельхозпредприятий и промышленности до сферы культуры. И неспроста, убежден он:

- По этим проблемам Президент всегда держит руку на пульсе, поэтому по каждому из блоков вопросов красной нитью звучал основной посыл: государство подставит плечо тем, кто сам способен показать результат. Так, упомянутые на совещании санкции являются элементом гибридной войны. А чтобы выстоять на войне, в первую очередь, необходима строгая дисциплина. Этот принцип в очередной раз был ярко подтвержден Президентом: «Мы имеем 8,3 миллиарда долларов в прошлом году доход от продовольствия (страна имеет поступление валюты), потому что мы в руках держали сельское хозяйство и модернизировали его, приводили в порядок, дисциплину наводили». Президент справедливо подчеркнул, что земельные угодья и ресурсы - это ценнейший источник благосостояния государства, поэтому любые решения по их использованию должны быть тщательно обоснованы, отталкиваться от реального опыта и не могут начинаться со слова «наверное».

Денис Дук заметил также:

- Не случайно и деятельность учреждений культуры Президент поручил перевести на равнодолевое финансирование, справедливо подчеркнув, что людьми в первую очередь ценится заработанное собственным трудом, а не «упавшее сверху» в виде государственных дотаций. На примере Купаловского театра наглядно видно, что его модернизация проводилась по прямому поручению Президента и за счет государственных средств, чего многие «творческие личности», мягко говоря, не ценили. Отсюда, по мнению Главы государства, следует искать корни многих зол, в том числе и в событиях 2020 года, которые в нашей стране никогда не должны повториться.

Максим Осипов, фото Александра Кулевского, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна