RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Депутат: Послание Президента повлияет на активность участия граждан в референдуме

Председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Книга в Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию отметил большое внимание к проблемам малых городов. По мнению депутата, выступление Президента по многим актуальным вопросам, волнующим каждого белоруса, повлияет на активное участие граждан в референдуме:

- Президент заинтриговал, когда сказал, что Послание будет построено на трех вопросах к белорусскому народу. И когда он начал раскрывать этот посыл, то стало понятно, что Глава государства говорил о главных векторах развития нашей страны на ближайшую перспективу. И я думаю, что будет продуман и формат, когда белорусский народ сможет ответить на эти вопросы.

По мнению Владимира Книги, то, что Президент начал Послание с вопросов внешней политики, продиктовано современными вызовами:

- Всех нас волновала оценка, которая прозвучит из уст Главы государства, как удержать мир, какая обстановка складывается вокруг нашей Беларуси. Очень важный посыл, что нас должны услышать: мы – мирная страна, мы не собираемся ни на кого нападать. Но если кто-то сунется к нам – мало не покажется.

По словам Владимира Книги, большой резонанс при обсуждении Послания вызвал посыл, что каждому белорусу будет предоставлен день для медобследования:

- Я считаю, это будет по-государственному, чтобы выявив проблему со здоровьем на ранней стадии, экономить деньги на длительном лечении. Очень убедительно прозвучал тезис по борьбе с коронавирусом. Многие нас критиковали, когда мы пошли своим путем, но в итоге мы всему миру показали, что наша модель была эффективной. Мы сохранили систему здравоохранения, поддержали наших медиков.

Председатель Кличевского районного Совета депутатов разделяет мнение Главы государства, что тема исторической памяти – источник ценностей всей нации:

- В этот Год исторической памяти мы, старшее поколение, просто обязаны донести до молодежи историческую правду о Великой Отечественной войне. Чтобы факты не искажались, как в соседних странах. У нас в Кличевском районе в прошлом году после реконструкции был открыт мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». И работа по сохранению памяти продолжается, ко Дню Победы планируется открытие после обновления еще одного мемориала.

Владимир Книга считает, что акцент в словах Президента на личную ответственность каждого белоруса в вопросе повышения благосостояния – это требование сегодняшнего дня:

- Из уст Президента прозвучало, что мы должны учиться работать по-новому. И я как председатель районного Совета депутатов отметил для себя, что по-новому должны заявить о себе и депутаты всех уровней. Нужно повышать не только статус Советов, но и уровень ответственности депутатов. Те же санкции заставляют нас искать новые подходы, повышать конкурентоспособность. Важная мысль прозвучала о нашей молодежи. Нам нужно не заигрывать с ними, а вести диалог на равных. Но мы должны понимать, что самое главное – мы должны создать для них условия, чтобы была работа, жилье и возможности для развития личности. И мы с вами понимаем, что социальное государство – дело не дешевое. Но таков наш выбор, таков выбор Главы государства.

В экономическом блоке Послания депутат отметил, что многие посылы тесно перекликаются с одним из основных положений развития страны на 2021-2025 годы о сильных регионах:

- Для себя я выделил слова о том, что в каждом районе необходимо создать современное градообразующее предприятие минимум на сто рабочих мест. И это позволит избежать демографического уклона, когда из глубинки молодежь рвется в крупные города. Я в своей профессиональной деятельности часто сталкиваюсь с жалобами людей, и многие обращения касаются качества и темпов строительства. И то, что Президент выдвинул требование – совершить революцию в отраслевом регулировании, сократить перечень нормативных предписаний, действительно своевременное решение. Услышали цифры о строительстве дорог в Беларуси. И если эти объемы сохранятся, то благодаря этому мы бы решили проблему наших убыточных предприятий – ДРСУ и ПМК. А это зарплаты людей, налоги в бюджет и доверие к власти. Что касается развития агрогородков, то Президент правильно отметил, что модернизировать нужно и производственную базу, и социальную сферу.

Фундаментом завтрашнего дня страны, по мнению Владимира Книги, станет новая Конституция. Депутат считает, что ответы Президента на волнующие каждого белоруса вопросы в Послании станут мотивацией даже для тех, кто считал себя далеким от политики, с большей осознанностью пойти на референдум. Потому что вызовы современного мира и последние события во внутренней и внешней политике доказывают, что если сам гражданин не будет считать свой голос важным, то его будущим займутся манипуляторы мнением.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна