RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Депутат пояснила новации законопроекта о религиозных организациях

Член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Людмила Здорикова рассказала о новациях законопроекта «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций». Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли его в первом чтении.

«Законопроект в первую очередь предусматривает корректировку закона «О свободе совести и религиозных организациях» с учетом его практикоприменения, а также в целях приведения его в соответствие с обновленной Конституцией Республики Беларусь. В проект закона вносятся новые современные подходы по взаимодействию государства с религиозными организациями. Этот проект закона разрабатывался в тесной взаимосвязи с представителями религиозных организаций страны и научного сообщества. Также законопроект прошел общественное обсуждение», - рассказала Людмила Здорикова.

По ее словам, закон «О свободе совести и религиозных организациях» в законопроекте излагается в новой редакции. «Кроме корректировки имеющихся понятий и определений, вводятся такие новые понятия, как воскресная религиозная школа, духовное учебное заведение, религиозное просвещение, религиозный персонал, культовое здание и сооружение и ряд других. На законодательном уровне впервые закрепляется такое понятие, как миссионерская деятельность, уточняются цели и задачи паломнической деятельности религиозных организаций. Проектом закона предлагается внести запретительные нормы в части использования в местах, предназначенных для богослужений, любой символики, кроме религиозной, а также литературы и изображений, которые пропагандируют войну, призывают к расовой вражде, вражде на религиозной или национальной почве. Также проектом закона предлагается ввести запрет на участие религиозных организаций в политической деятельности и в деятельности политических партий, - отметила депутат. - Чтобы религиозные организации могли более активно участвовать в решении социально значимых вопросов нашего общества, вносятся новеллы закона, которые позволят в будущем религиозным организациям создавать юридические лица или структурные подразделения, которые смогут оказывать социальные услуги отдельным категориям граждан, таким, например, как инвалиды, люди пожилого возраста, с различного рода зависимостями. Также вносятся новеллы, которые в будущем позволят при необходимости создавать при монастырях детские дома для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей».

«Этот проект закона детально уточняет всю процедуру создания, регистрации религиозной организации, требования к ее учредителям, - подчеркнула Людмила Здорикова. - Расширяется перечень оснований для ликвидации религиозных организаций. К примеру, таким основанием может послужить деятельность религиозной организации, противоречащая основным направлениям внутренней и внешней политики нашего государства, направленная на дискредитацию Республики Беларусь, которая будет наносить вред физическому, нравственному, духовному здоровью наших граждан. Также в проект закона вносится рад изменений, касающихся имущественных отношений религиозных организаций в части использования их недвижимого и иного имущества. Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский кодекс Республики Беларусь».

Наша страна всегда была многоконфессиональным государством, отметила парламентарий. «Сейчас в Беларуси зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений. Общее количество религиозных организаций - более 3,5 тыс. При этом для белорусского общества всегда были характерны веротерпимость, толерантность, открытость к диалогу, а также отсутствие конфликтов и явных противоречий на религиозной почве. Поэтому мы с уверенностью можем говорить, что веротерпимость и толерантность - одно из самых главных достижений современной Беларуси. По нашему мнению, принятие проекта закона будет способствовать дальнейшему совершенствованию правового поля с учетом современных вызовов и реалий, что позволит религиозным организациям полноценно действовать и развиваться с учетом обеспечения интересов, устойчивого развития страны и белорусского общества», - дополнила Людмила Здорикова.

В законопроекте предлагается расширение перечня случаев, при которых религиозная организация может быть ликвидирована (при несоответствии деятельности религиозных организаций основным направлениям внутренней и внешней политики Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия, деятельности, направленной на дискредитацию государственной власти в Республике Беларусь, пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды, иной экстремистской деятельности, унижение национальной чести и достоинства, на нанесение вреда здоровью и нравственности граждан, воспрепятствование получению обязательного общего среднего образования; в случае неустранения религиозной организацией в течение шести месяцев нарушений, послуживших основанием для вынесения письменного предупреждения, либо совершения таких нарушений повторно в течение года после вынесения указанного предупреждения и т.д.).

В законопроекте предусмотрена возможность создания религиозными организациями юридических лиц и структурных подразделений по оказанию социальных услуг, а также детских домов при монастырях. Вносятся иные изменения и дополнения, в частности, касающиеся имущественных отношений религиозных организаций, использования их недвижимого и другого имущества.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: