RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Депутаты Могилевского облСовета утвердили основные показатели прогноза социально-экономического развития и бюджет региона на 2020 год

Депутаты Могилевского областного Совета утвердили основные показатели прогноза социально-экономического развития и бюджет региона на 2020 год. Проекты рассматривались сегодня на заседании семнадцатой сессии облсовета.

В частности, прогнозируемый параметр внутреннего регионального продукта изначально планировался на уровне 103,4%, сообщил заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар. Однако во время заседания облисполкома, которое состоялось накануне, было принято решение о повышения прогнозных цифр для ряда отраслей и районов.

«Прогнозные показатели на будущий год должны опираться на реальные результаты работы в нынешнем году и быть напряженными», - отметил председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик. При этом он добавил, что на сессию необходимо внести те параметры, которые были оговорены на заседании облисполкома с учетом обсуждения прогноза социально-экономического развития региона. Как итог, по результатам работы за 2020 год ВРП должен вырасти до 104,5%. В то же время запланированное увеличение показателя производительности труда -  3,3% к концу года. Также предполагается, что объем экспорта товаров повысится на 3,8%, а услуг – на 4,1%. Прогнозный объем прямых иностранных инвестиций - $90 млн. Планируется трудоустроить на вновь созданные в регионе рабочие места 4,5 тыс. человек.

В основу бюджета региона положены параметры прогноза социально-экономического развития на предстоящий год и оценка исполнения бюджета в текущем. Основными доходными источниками останутся подоходный налог, налоги на добавленную стоимость, на прибыль и собственность.

Объем доходов бюджета области на 2020 год прогнозируется в сумме Br1 млрд. 691 млн., расходов - Br1 млрд. 663 млн. с минимальным размером профицита Br28 млн. Проект бюджета по затратам сформирован с учетом сохранения приоритета расходов социального характера. Так, основными направлениями расходов станут: межбюджетные трансферты – 46,6%, здравоохранение – 13,2%, национальная экономика – 10,9%, капитальное строительство – 10,5%, образование - 7,7%, социальная политика – 4,3%, физкультура, культура, СМИ – 1,7%.

Предлагаемое распределение ресурсов бюджета поспособствует региональному развитию, предопределяя при этом бережное и экономное использование каждого бюджетного рубля.

К слову, во время заседания Почетные грамоты Могилевского областного Совета депутатов получили представители региона, осуществлявшие  активную депутатскую и общественную деятельность в своих сферах в уходящем году. Многие из них теперь будут представлять нашу область в Палате представителей Национального собрания Беларуси. В их числе Светлана Шутова, Владимир Гацко, Людмила Здорикова, Сергей Сыранков, Андрей Ганчук. Благодарность Совета Республики вручили Дмитрию Харитончику.  

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна